10 ноя 2000

"Моя религия - Любовь!"

После неоднократных попыток найти лидера группы "Дядя Го" Евгения Чикишева нам это всё-таки удалось. Встреча была назначена в немало известном клубе "Свеча". Как всегда приветливо улыбаясь, Женя встретил нас у входа и повёл по узким, запутанным лабиринтам подвала. Через несколько минут мы оказались в небольшой комнате, где стоял бильярдный стол и несколько кресел. Удобно расположившись в одном из них, Женя достал из рюкзака баночку немецкого пива и приготовился отвечать на наши вопросы.

· Женя, что сейчас происходит с группой и какие у вас планы на будущее?

· Сейчас стабильного состава нет, кто-то уходит, кто-то приходит. И те, кто были с самого начала, занимаются каждый своим. Просто нас объединяет одна идея, несём одну и ту же энергию. Мы даже можем не репетировать, просто собираемся и играем, пока есть возможность. А что касается планов - в апреле хотелось бы сделать концерт с Костей Жигулиным (гр. "Сестра"), но точно, где и когда, ещё не известно.

· Нам кажется, что некогда известные в городе группы, такие как "The 9", "Дядя Го", "Сестра", сегодня практически забыты. Почему?

· Это естественно, потому что происходит трансформация энергии, любви в людях. В начале 90-х годов был прорыв, мы постоянно давали концерты, выступали на фестивалях, существовало своеобразное единство, рок-н-ролл... Мы шли одной большой толпой, но эта волна прошла, сегодня другие волны, другая энергетика. Сейчас я понял, что надо смотреть внутрь себя, искать гармонию с самим собой, не спрашивая друг у друга: "Ты кто? А ты с кем?"

· Женя, чем ты вообще занимаешься помимо группы?

· Работаю в музыкальной школе, часто бываю на Западе, даю концерты.

· Ну и как там принимают нашу музыку?

· Они просто трезво смотрят на неё, там всё более развито. Если устраиваешь концерт, то делается заявка, обеспечивается зал, реклама и т. п.. Но это шоу-бизнес, со своими законами. У нас всё иначе.

· Нет желания "вылезти", раскрутиться?

· Нет. Когда-то, когда всё начиналось, была мечта выпустить свой виниловый диск, сейчас с этим проще, можно быть даже готовым к этому. Но всё зависит от цели, которую ты преследуешь, для чего начинаешь играть! Можно, конечно, поехать в Москву, пойти, например, к Кобзону. Сейчас ведь и на компьютере пишут песни, рассчитывают, сколько раз на ей должны повториться, скажем, слова "любовь", "звёзды", "поцелуи", чтобы эта песня была популярна. Нужно уметь получать кайф от того, что делаешь, для меня важен сам процесс создания.

· Кстати, что касается музыки, расскажи, какую музыка ты слушаешь?

· В своё время слушал очень много: "Jethro Tull", "King Crimson", из наших - БГ. Но это... Вот мы сейчас разговариваем, Саша, - это и есть музыка. Нужно научиться в огромном хаосе звуков, смыслов, идей искать свой звук - и здорово, если есть люди, с которыми он у тебя общий. А имена, какие-то цифры - всё это не так важно. Возьмите сейчас любые ноты и попробуйте сыграть, и вы будете автором, потому что вы играете их, вкладываете в них новую энергию, новый смысл... А вся эта грамота только мешает. Тот же Бах, например, - гениальнейший математик. Он сумел так построить ноты, где-то развернуть, где-то увеличить, уменьшить, - и получилась музыка, которую ещё много столетий будут считать классикой.

· А если говорить о литературных увлечениях?

· Увлекаюсь Востоком. Кортасар, Ошо, Набокова читал, Достоевского, но главное, опять же, как и в музыке, - это энергетика и идея, которую они несут.

· Женя, вопрос, не касающийся музыки...

· Ну, слава Богу... (смеётся)

· Представь, что ты проснулся однажды утром и понял, что уже ничего не сможешь сделать. Что будет дальше?

· Не может быть, чтобы я ничего не мог сделать, даже если рук нет, говорить не могу... Я буду моргать, но так, чтобы люди поняли - я не просто делаю какие-то непонятные движения веками, а хочу что-то сказать. Я уверен, меня поймут. Вообще, просыпаясь, я не думаю, что хочу что-нибудь сделать, я просто радуюсь своему пробуждению, новому дню, солнцу, наконец, тому, что просто могу открыть глаза. Я вижу смысл в каждом миге, в каждом вздохе. Вот есть человек, а через мгновение его может не быть, да что там человек - мы с вами здесь сейчас сидим, а через миг нас раз - и нет... Надо жить каждым дыханием, каждым звуком, именно об этом мы и пытаемся сказать своей музыкой.

· Это и есть твоя вера, вера "Дядя Го"?

· Да, музыка - сильная вещь! На Западе, например, 12.5 - тоновая система, на Востоке - гораздо больше. С помощью музыки можно манипулировать людьми, управлять ими. Любой жрец обладает этим знанием. А моя вера - это Любовь! Градация, развитие моей души в служении женщине, красоте. Вообще это очень субъективные понятия, я верю в то что любовь спасёт мир, она - основа всему. Знаете, как весной мы катаем снежный ком, на него налипает очень много снега, но центром этого шара является любовь, ведь ненависть - это тоже любовь, только её обратная сторона, своеобразный перевёртыш: любовь - ненависть, ненависть - любовь... Даже когда человек стреляет - это тоже проявление любви, просто ему девать некуда свою энергию, которую он таким образом выкладывает. Я верю в любовь!!! Это то, что я пытаюсь понять, познать и прожить...

· Женя, всё это, конечно, здорово - энергия, любовь, манипулирование при помощи музыки, но, по-моему, мы уходим в глобальности, давай вернёмся на землю. Напоследок скажи несколько слов начинающим музыкантам, тем, кому ещё предстоит всё это познать и понять.

· Я просто счастлив от того, что в городе появляется много новых молодых команд, ведь если человек берёт в руки музыкальный инструмент - неважно, гитара это, флейта или, например, пила, - он что-то осознаёт, понимает и пытается сказать это через музыку. Творите, играйте, любите, живите!

nobody