21 апр 2003

"Мука": снова субботний концерт…

19 февраля после продолжительного затишья наконец-то состоялся долгожданный многими концерт. Произошло это в клубе "Мельница". Отчёт о прошедшем мероприятии – перед вами.

Открывали мероприятие "Murder Delirium". Всё молниеносно, на едином дыхании – зал завёлся в момент. Группа представила публике обесхайрено-обесцвеченого вокалиста Франка, а также пару новых композиций вместе с уже знакомыми по предыдущим концертам вещами. Новые вещи, кстати, весьма отличаются от дебютной программы команды. 26 апреля "Murder Delirium" выступают в Новосибирске на фестивале "Siberian Extreme-2", где они представят уже полностью новую программу. Надеюсь, скоро мы услышим её и в Барнауле.

Группа "ST.OP." показала нечто отвратно-странное. Достаточно нелепый инструментарий (неизменные две гитары, бас и ударные плюс скрипка и флейта) давал в результате заурядно-примитивный панк-рок низкого качества. Плюс "понты" вокалиста Андрея Лунина. Минимум профессионализма, но гонора - предостаточно. Ничего интересного, в общем, не было.

А вот дальше было нечто. В лице группы "АнАмАлия". Тем, кто до сих пор не в курсе, сообщим, что на сегодняшний день от прежней "рок-сессионной" "АнАмАлии" в составе команды остались лишь гитаристы и басист. Места за клавишными и установкой заняли музыканты достаточно "преклонного" (по сравнению с вышеперечисленными участниками) возраста. А вокалистом-фронтменом в "АнАмАлии" является сегодня очередная реинкарнация Митрофана Кошелева-Насосова, в результате чего творчество команды представляет дикую комбинацию уже лет десять как устаревшего хэви-метала и слишком (СЛИШКОМ!!!) своеобразных насосовских текстов, которые лично я в подобном исполнении представить никогда не мог и до сих пор не могу – настолько засели в памяти эти же песни, в течение многих лет исполнявшиеся их автором в пьяном виде под аккомпанемент полурасстроенной акустической гитары. Ну да ладно… В общем, буду краток. Выступление "АнАмАлии" было чересчур схематичным для того, чтобы писать о нём как-то иначе. Гитаристы демонстрировали набившие оскомину сотни раз слышанные запилы, а насосовская реинкарнация в это время усиленно пыталась выполнять функции фронтмена, принимая кипеловские стойки и выкрикивая фразы типа "Привет, Барнаул!", "Я вас не слышу!", "Где ваши руки?!", перемежая их попутно типично насосовским процентов на девяносто бесмысленным в силу сверхспонтанности (или, наоборот, - сверхнадуманности) гоном.

Сразу после окончания выступления "АнАмАлии" кто-то в толпе пустил удушливый газ из баллончика. Дальнейшее мероприятие было под угрозой отмены. Её не произошло, однако группе "Мерри Флинт", заявленной в афише, выступить уже не удалось. А "Self Autopsy" всё же урвали-таки последние минут двадцать и отыграли кое-что из своей крайне "мясной" программы. Опять же, тем, кто не в курсе, сообщу, что в состав "Self Autopsy" входит часть участников почившей ныне команды "Black Forest".

Вот такой вот блин комом. Хотя, откровенно говоря, бывало и хуже. Ну да ничего. Будем ждать прорыва и довольствоваться услышанным. До новых встреч в сети!!!

Константин Боенко

slava