26 фев 2001

"Эдем" - заринский попорокс.

В Заринске развивается не только рок, но и модный сейчас рокопопс. А точнее, как окрестили музыку группы, о которой пойдёт речь ниже, барнаульцы, - "попорокс". Группа "Эдем" (а именно она и имеется в виду) существует уже два с половиной года. Называется она так не в силу каких-либо мировоззрений, а только потому, что в названии присутствуют начальные буквы имён двух лидеров группы - Макса Гилёва и Даниила Домрачёва.

Именно эти два молодых человека пишут основные тексты и поют. Парни уже успели представить своё творчество на "Рок-Сессии-2000" и отыграть два сольных концерта в Заринске. В родном городе их очень любят. Насчёт музыкальной направленности своей группы Макс утверждает, что это "рок широкого употребления". Употребление действительно широкое во всех смыслах. Например, на последнем концерте группы "Эдем" 10 февраля гостями программы были брейкеры из Барнаула и Заринска, вследствие чего явно не понявшие юмора продвинутые в роке зрители кричали ударнику Евгению Прокопенко: "Прокоп, добей нас танцем!" К тому же после концерта (наверное, для поддержания своего имиджа прожжённых донжуанов) парни раздавали юным поклонницам номера своих домашних телефонов.

Итак, пожелаем "Эдему" дальнейших успехов на своём музыкальном и танцевальном поприще.

PS.: Редакция не разделяет мнения автора заметки о том, что "Эдем" - это рокопопс. Точнее всего "Эдему" подойдёт эпитет "затычка объёмной бочки, наполненной мировым рок-н-роллом, провициальым, разумеется". Не забывайте, что, помимо заринского "Эдема", в Барнауле также существовал "Эдем" с Артуром Мелклмуковым в роли вокалиста. А в начале 80-х годов в Киеве весьма популярен был металлический "Эдем", певший по-английски и выпустивший несколько альбомов. Так что, вдобавок ко всему, можно обвинить заринский "Эдем" в двуличном плагиате с намёком на провинциальность и юный возраст участников команды. К барабанщику Е. Прокопенко редакция никаких претензий не имеет, ибо "гусь свинье не товарищ" (народная мудрость).

nobody