24 окт 2000

"Дикий ветер" - это парни!

3 октября 1996 года. Спорим, ты не знаешь, чем знаменательна эта дата. А стоило бы. В этот день под неумелое (тогда) соло на гитаре, насилующий уши звук барабана и распевки Жени Бергера рождалась группа. "Ребенка" сразу же окрестили "Диким ветром" (далее "ДВ") и не ошиблись.

Сейчас "ДВ" на слуху: то второе место на фесте "Сибирь in Rock" получит, то в "Колизее" лучше всех выступит, а их хиты "Снег", "Сумрак", "Весна", "Актуальность" известны многим рок-ценителям. Чем не повод встретиться с "отцом"-основателем "ДВ"?! Кстати, Бергер - не фамилия: так Женю в 14 лет назвали на старой тусовке по причине незнания фамилии.

- Какую музыку вы сначала играли?

- Мы никогда не играли такую грязную, тяжелую музыку, с которой все обычно начинают. Мы играли и играем рок-н-ролл с примесью свинга. Имеем в репертуаре несколько модных песен. Они не то, чтобы попсовые - их легче понимать.

- Кто сначала писал тексты для песен?

- Брали и чужие, но, в основном, тексты были моими. Сейчас пишут почти все в группе, оранжировку делаем вместе. ... Сейчас у меня один из лучших составов в городе.

- "ДВ" - твое детище?

- Да, я все сделал сам. Правда, это было с подачи моего немного сумасшедшего учителя истории. Он такой неформальный, безалаберный человек. Вообще-то, он панк. Ему 31, есть жена и дочь, но все равно панк. Он и сказал: "Ты же знаешь, можно сделать. Давайте". Вот и сделали..

- Он вам помогал?

- Да, конечно. В пьянках особенно. Мне это всегда помогало.

- Сначала это было просто так, для себя?

- Почему для себя? Я занимался в музыкальной школе, но бросил за год до окончания. У всех моих музыкантов есть музыкальное образование. Мы молоды; у нас есть более-менее нормальные песни, с которыми можно куда-то лезть. Мы хотим играть на профессиональном уровне, пока в нас кто-то верит. Хотя бы на уровне Барнаула.

- А чем, на твой взгляд, твоя группа отличается от других молодых барнаульских групп?

- Ну, это не мне судить, конечно. Я слушал, наверное в пределах 10 наших групп. Я люблю "Людей осени", кстати, их клавишник теперь с нами играть будет. Знаю "Дядю Го", "Сестру". Я знаю, что есть такая группа "The 9", но не помню ни одной их песни: либо я был пьяный, либо трезвый, и их песни меня не "зацепили".

- Ты, наверное, был во многих барнаульских тусовках?

- Да, с 13-14 лет я тусовался на "России" с теми, кто сейчас дяди. Я был в довольно в замкнутой тусовке за Политехом, не на сковородке. Я имел отношение ко многим тусовкам, да и до сих пор имею. У меня много таких знакомых - неформалов. Себя я, в принципе, никогда не считал неформалом. Не понимаю этого разделения: гопники и неформалы. Когда была их война - это было классно, мне это нравилось.

- Тусовки на тебя сильно повлияли?

- Нет, я не могу так сказать.

- Какую музыку вы бы ("ДВ") никогда не стали бы играть?

- Да всю можем сыграть.

- Неужели ты будешь петь АБСОЛЮТНО все?

- Все зависит от настроения. Вот захочется спою "Владимирский централ", знаете такую песню, да? А захочу спеть "Sepulturу" - спою "Sepulturу".

- И "Белые розы" "Ласкового мая" споешь?

- Это не музыка. Такое я петь не могу. Я пытался работать в ресторане. Ушел. Боялся, что пропадет само увлечение музыкой.

- Сейчас пошла такая волна, когда звезды провинциальных клубов становятся звездами российского масштаба...

- Везет-то немногим. Каждому свое. И нам может повезти. У всех возможен прорыв. Например, как был у "Сплина". Он меня как тогда "зацепил", так и все. Многие говорят, что он опопсел, но мне все равно нравится. В дальнейшем "Сплин" очень сильно повлиял на меня. У "Мумий Тролля" "Морская" очень понравилась. Потом понял, что это группа одного альбома. Если нам повезет, не знаю опопсеем мы или нет.

- Кроме "Сплина" какие еще исполнители на тебя повлияли?

- С раннего возраста "зацепил" Гребенщиков, "Крематорий", "Doors".

- А из барнаульских?

- Люблю песни Чикишева. Уважаю Жигулина с "Сестрой".

- О чем, о ком ты бы хотел написать, но еще не написал?

- Я не могу писать о ком-то конкретном. Я пишу просто о человеке - вот он на планете Земля. Пишу о своих, чужих проблемах и ошибках.

- Расскажи о своих ощущениях на сцене...

- Когда я выхожу на сцену, забываю о зале и только понимаю, что должен выложиться на все 100, которые возможны для меня в тот момент. Все идет от расположения духа: можно сыграть великолепно, лучше всех, а потом ты можешь сыграть просто хреново.

- Часто бывало, что вы "лажали" на сцену?

- Нет, всего один раз, и то это больше не повториться. Подвел один член группы. Он не напился. Мы-то, втроем, были пьяные - играли, конечно, неправильно и друг друга понимали, а он играл правильно.

- Обязательно ли для творческих людей принятие алкогольных напитков?

- Каждому свое. У кого самобичевание, у кого наркота или алкоголь. Но для меня - обязательно. Мне нравится состояние алкогольного опьянения, особенно когда в чем-то разочарован. Нравится напиться, вздружиться, взять телефон у девушки, а потом думать, что это? Надо все попробовать. Но я никогда не начну колоться. Знаете, почему? Я иголок боюсь. Мне около вены подержать - я уже испугаюсь.

- А еще говорят, что все творческие люди - шизофренники...

- Не про меня.

- Как родители относятся к твоему образу жизни?

- Да как?! Я не мальчик, которому 10 лет. Когда узнали, что я курю в 12 лет, "дали баню". В 16 - принесли пепельницу в мою комнату. Логика такая: умеешь выпивать - выпивай, не попадай в передряги. Я взрослый человек: я занимаюсь любимым делом, работаю.

- Какие неукоснительные правила существуют в группе?

- Да нет никаких правил. Хотя нет, есть одно: не приходишь десятый раз на репетицию - расходимся.

- Не боишься, что "ДВ" распадется?

- Да бывают такие моменты, когда я теряюсь, начинаю играть в "Джима Моррисона" ( не буду объяснять, что это значит). Происходят ссоры, паника. Появляютя мысли, что "ДВ" не получится, что этого не может быть. В итоге я так ни на что не решался, и все начиналось заново.

- Где и кем ты себя представляешь лет так эдак через 20?

- Я даже и не задумывался. Это ж почти 40 лет будет! Может, стану миллионером, может, действительно стану профессиональном музыкантом, а, может, и сопьюсь.

- O.K., а кем бы ты себя хотел видеть?

- Хм, птицей счастья. Не знаю. Это личное.

- Продолжи, пожалуйста, фразу: "ДВ" - это...

- "ДВ" - это... это парни! Я не знаю, кто такой ДВ. Это что-то несуразное, недействительное. Он потому и Дикий Ветер, что ниоткуда в никуда. Это то, что не может существовать.

И все-таки "Дикий ветер" существует. И еще как! Поздравляем с днюхой!!! Желаем удачи на рок-сессии. Все только начинается!

nobody