21 мар 2010

Нам пишут письма

В конце января на нашем сайте был выложен материал "Живьём в степи" , повествующий о музыкальной жизни города Алейска. Центральное место в нём занимала информация о ВИА РАДУГА , существовавшего все семидесятые годы. А совсем недавно мы получили письмо от Юрия Потуданского , работавшего в РАДУГЕ "настройщиком аппаратуры". Юрий восполнил белые пятна истории алейской музыки , предоставив нашей редакции недостающую информацию . Публикуем его письмо , как воспоминания очевидца и участника тех далёких РАДУЖНЫХ алейских событий.

"Официально РАДУГА заявила о себе в декабре 1972года. Первый состав: Виктор Клабуков - ударные, Виктор Цимфер – ритм -гитара, Вячеслав Жученков – соло- гитара (фамилия может быть не точная), Михаил Красильников – бас- гитара, Владимир Салабаев - клавиши,

Виктор Большаков – саксофон Валерий Репников – саксофон

Владимир Ермоленко – конферансье (участвовал на протяжении всех лет )

В дальнейшем из состава уходит Виктор Цимфер и на его место приходит Владимир Кошкаров . Такой состав держится до весны 1974года. Весной 1974 года из состава уходит Вячеслав Жученков – соло- гитара , временно его заменяет Игорь Дриганов. Этой же весной уходит служить в армию М. Красильников. В группу приходят новые музыканты : Николай Веретьянкин – соло- гитара и

Иван Иванов – бас- гитара. Осенью 1974 года из состава уходят Большаков Виктор – саксофон, Репников Валерий – саксофон (перешли играть в городской ДК) ,

Владимир Салабаев – клавиши (поступает учиться в музыкальное училище) . В свободное от учёбы время он всегда был в коллективе.

Владимир Кошкаров по неизвестной мне причине тоже уходит из группы.

Так уж получилось , что костяк группы какое-то время был из трёх человек :

Виктор Клабуков - ударные, Иван Иванов – бас -гитара, Николай Веретьянкин – соло -гитара .

Иногда на клавишах играл Сергей Аверьянов. К этому времени у РАДУГИ были ученики , как тогда их называли , заменяющий состав. Они успешно выступали в перерывах на танцах. И бывало выезжали на концерты как самостоятельная группа. Состав группы

Сергей Аверьянов – клавиши, Юрий Чулюков – ударные, Валентин Лисовых – ритм- гитара, Игорь Дриганов – соло- гитара.

Так уж получилось, что к этому времени я был непосредственным участником и в старшем , и в младшем составе. Аппаратура была одна на два состава , и мне приходилось настраивать и ремонтировать. Кроме того , тогда было модно использовать световые эффекты. Осень 1974 года была для РАДУГИ не лучшим периодом. Малая посещаемость на танцах. Молодёжь шла в соседний ДК (конкретно не помню на тот момент состав группы ДК, но в разные периоды там играли: Большаков Виктор – саксофон , Репников Валерий – саксофон, Пётр Сукачёв - ударные, Сергей Островский – ударные , Юрий Анисимов - клавиши, Сергей Бельчиков – бас -гитара) .

Официально РАДУГА была при комбинате хлебопродуктов. Это была гордость завода. К каждому празднику концерт. Кроме того, постоянные выступления на территории завода в обеденный перерыв. И огромное спасибо директору завода Валяеву К. С. !Была закуплена новая аппаратура. Это микрофоны, гитары, акустические системы, ударная установка, вплоть до шнуров. По тем временам это просто фантастка! Была произведена реконструкция клуба. РАДУГА получила просторный зал и огромную сцену. К концу 1974 года в РАДУГУ влились новые музыканты Константин Воронов - клавиши, саксофон и Анатолий Богданов – бас- гитара. Также появились новые солистки. Это Галина Веретьянкина и Ирина Воронова(может с именем ошибусь). Это и был по истине звёздный состав. Весной 1975 го РАДУГА в составе – Виктор Клабуков - ударные, Николай Веретьянкин – соло -гитара, Иван Иванов – ритм- гитара, Константин Воронов - клавиши, саксофон, Анатолий Богданов – бас -гитара, становятся победителями конкурса, проходившего в Барнауле.

В 1976 году РАДУГА и барнаульские НАСЛЕДНИКИ пробовали совместными силами поставить рок-оперу Журбина "Орфей и Эвридика ".

Я присутствовал на каждой репетиции. И хочу сказать , что музыкальная часть и вокал были поставлены успешно.

С этим составом я проработал до осени 1977 года. Был призван на срочную службу. Мне посчастливилось побывать на последнем концерте. Это было зимой 1978года. Я был в отпуске. И РАДУГА давала концерт в Доме офицеров ,посвященный Дню Ракетных войск и артиллерии. В этот период супруги Вороновы покинули РАДУГУ , и место клавишника занял Юрий Анисимов.

Когда я вернулся из армии , РАДУГИ в Алейске не было. ( Видимо в этот период коллектив работал в Братске , прим. редакции ). Позже вернулись Виктор Клабуков, Юрий Анисимов и другие. Последние события описать не смогу. Не владею полной информацией. "

Редакция благодарит Юрия Потуданского за предоставленный материал.

Кирилл Захаров