10 янв 2001

Вася, "Пулемёт" и "Молот". Ветераны алтайского хэви.

Сейчас, на заре нового тысячелетия, уже мало кто помнит о "Молоте", поистине самой лучшей алтайской хэви-команде. Просуществовавший четыре года коллектив смог добиться известности за пределами города - прежде всего благодаря бешеной энергетике и неплохим, соответствующим саунду текстами.

А началось всё в 1988 году в школе №63 на Южном, когда два Кости - Мазуров и Свирин - решили играть металл. Вскоре к ним присоединились ещё несколько школьных приятелей.

В 1989 году "Молот" дебютировал в барнаульской школе №22 (вместе с "Папой Карло"). Именно на этом концерте Мазуров познакомился с потокским металлистом Сергеем "Васей" Васильевым, которому, не долго думая, и предложил исполнять все свои песни в составе "Молота". Так появился классический состав группы: Вася - вокал, бас; Константин Свирин - гитара; Константин "Мазепа" Мазуров - ударные.

1990 год был самым удачным для группы. "Молот" вступает в Экспериментальное Музыкальное Молодёжное Объединение при АГУ, записывает свой единственный альбом "Дай Пулемёт!" (содержащий, помимо одноимённого боевика, злобную вещь "Ах ты, сука, здравствуй, сука" на стихи Дёпы Побокова), становится героем телепрограммы Павла Филиппова "Диалог в стиле Рок" и совершает гастрольную поездку в Красноярск.

В 1991 году "Молот" продолжал выступать на площадках Барнаула и его окрестностей. Ряд концертов с группой отыграл Юра "Ужас" Сергеев (впоследствии - ТТ). Играла группа спид-металл.

В 1992 году Васю посадили за драку на четыре года. Попытки Мазурова-Свирина найти нового вокалиста (в числе претендентов были Ганз Мошкин из группы "Блокада" и Митрофан Насосов) успеха не имели: круче Васи спеть никто не мог. "Молот" развалился.

Сегодняшний день экс-участники "Молота" проводят по-разному. Мазепа бухает в своей квартире на Северо-Западной, редко появляясь на тусовках, Костя Свирин до сих пор живёт на Южном, шьёт шапки на заказ и воспитывает сына, а Вася, выйдя на свободу, попытался (вместе с Мазепой) реорганизовать "Молот", вновь оказался за решёткой - на этот раз, видимо, надолго.

Эх, не суждено, наверное, нам уже услышать вживую знаменитый "Пулемёт"...

nobody