19 май 2003

Ах, Сибирский Шестиструнный.

Вчера, 18 мая, в студенческом клубе АГУ прошел барнаульский ответ фестивалю "Сибирский Шестиструнный Андеграунд"( сокращенно- "С.Ш.А.").

Участников концерта было хоть отбавляй. Так и вышло:Настя Артемова выступать категорически отказалась,сославшись на отсутствие группы да и вообще желания играть на данном мероприятии.

Открыла концерт "Дубовая Роща". Устроили небольшое шоу, поиграли песни старые и новые,но завести зал не смогли.Слушатель был ленив,да и вовсе не шесть струн на вязанцевской балалайке... Короче, получился у "Рощи" андеграунд трехструнный.

"Вирус" спел несколько вещей, живо, с надрывом в голосе, жалостливо,а потому и безысходно-безнадежно. Народец,конечно,похлопал,но явно ждал чего-то другого.

Дальше были барды М.Астафьев и В.Скороглядов.В зале остались только сочувствующие,большинство курило в фойе.

Барды- везде барды.

"Rain" изрядно попахивал Рамазановой из башкирского селения Уфа. К сестрам Томашевич присоединился высокий субъект мужского пола с флейтой,которую никто толком не услышал. Представьте, если бы трио"Меридиан" вдруг осовременило свой старый материал "рамазановским" вокалом , получился бы"Rain".

"Территория" запомнилась пяным Сватом, который все порывался драться с гопниками.Несмотря на состояние фронтмена,"Территория" выступила на концерте лучше всех. Зал стоял на ушах,головах и прочих частях тела.

"9 августа" я пропустил. Хотелось попить пива,пообщаться с тусовкой, да и слышал я эту группу на "Фесте". Спасибо,больше не хочется.

"Комната Моей Печали".Ну сколько можно,мальчики?Милая,Женя Тарасюк! Ты то что нашла в этой группе?Безусловно,это было самым незапоминающимся выступлением концерта.Даже предсказуемые барды выглядели в сравнении с "К.М.П." более убедительнее в исполнительском плане. А "Комната"? Ни подачи, ни музыки,ни текстов.

Новосибирская Шмендра и ее гитарист выступили очень успешно.Ощущался полный взаимоконтакт между сценой и залом.Все остались довольны. Надеюсь это не последний визит Шмендры в наш город.

"Ад Либитум" из Новоалтайска,хоть и сильно напомнили Майка,но выступили весьма успешно. Молодцы ребята,что не смотрят на календарь и играют то,что нравится. Настоящий Сибирский Шестиструнный Андеграунд.

"Дежавю". Три паренька поют чего-то в стиле "русский рок". Публика же постепенно стала рассасываться, устав от обилия исполнителей. Ушел и я, не пропустив,надеюсь,ничего интересного. Во всяком случае, после "Дежавю" ожидилось еще выступления панк-группы"Пустота" и очередного барда А.Гладкова.

В целом,конечно,хорошо ,что есть подобные фестивали,дающие возможность выступить начинающим исполнителям. Вот только,на мой взгляд, надо бы делать какие-то отборочные туры,чтобы ,например,не было нежелательного соседства скажем между Шмендрой и "Комнатой Моей Печали". А так, неплохо. Спасибо всем.

Кирилл Захаров