14 янв 2002

Концерт в галерее "Метро"

Вот и положено начало концертной жизни нашего города в новом году! И произошло это в соответствующей подобной ситуации почти камерной обстановке галереи "Метро" (пр. Ленина, 65, в прошлом - "Тёмная Галерея"). Именно там 13 января состоялся акустический концерт с участием "Тёплой Трассы", "Восвояси" (именно эта группа выступала в роли организатора мероприятия) и группы Насти Артёмовой.

Несмотря на почти полное отсутствие рекламы народу (не считая, конечно, друзей и близких музыкантов) пришло на концерт достаточно много, так что сидячих мест в помещении хватило не всем.

Выступление каждого коллектива заняло в среднем минут по сорок пять. Коротко о составе музыкантов. Группа Насти Артёмовой представляла собой Антона Бовина (гитара), Максима Каташева (ударные), и, соответственно, саму Настю (вокал, гитара). Басиста в этот раз с ними не было. "Тёплая Трасса" играла в составе: Леонид "Шао" Веремьянин (вокал, гитара), Константин "Ветеран" Кирьячков (бас-гитара), Дмитрий Юдин (ударные), Антон Бовин (гитара). Из "оригинального" же состава игравших последними "Восвояси" присутствовали лишь Денис Воробьёв (вокал, губная гармоника) и Николай Коротков (гитара), которым помогали Илья Усатюк (бас-гитара), Степан Мезенцев (скрипка) и Андрей "Боцман" Волков (ударные).

Во время выступления коллектива Насти Артёмовой и следовавшей далее непривычно-акустической "Тёплой Трассы" не покидало меня некое чувство, объяснить которое я для себя не мог - вплоть до того момента, когда на импровизированной "сцене" появились музыканты группы "Восвояси". И сразу, как только они заиграли, стала очевидна колоссальная разница между "Восвояси" и первыми двумя коллективами. В чём она? Дело здесь, как мне кажется, не только (и не столько) в исполнительском уровне упомянутых групп, но, скорее, в огромной разнице их ощущений мира и, следовательно, выражения его в своих песнях. Можно было прямо-таки физически ощутить колоссальный контраст между вырванной из мира "с корнями" лирикой Вадима Макашенца (автора текстов песен "Тёплой Трассы") и Насти и слегка сюрреалистичными, но при этом до крайности "земными" песнями Дениса Воробьёва. И как бы стояла перед каждым из слушателей некая дилемма, выражающаяся вопросом - "Что тебе ближе?" Мрачный, тяжелый концептуализм "Тёплой Трассы" - или хаотично-фееричное движение композиций "Восвояси"? Поиски ответа на вечные вопросы жизни - или сладкое ощущение чего-то мгновенного, сиюминутного? "Мир, которым правила Мальвина" - или "Родина-смородина"? И выбор большинства был сделан всё-таки в пользу музыкантов "Восвояси", выступление которых и стало в этот вечер той самой "офигительной увольнительной" из глубокомысленных будней и замкнутого круга вечных поисков "Тёплой Трассы"…

Кирилл Захаров