16 фев 2012

Рената "13 песен о Любви", 2012

1.Дорога, 2.Молчание, 3.Сон, 4.Зима, 5.Лечу, 6.Моя Любовь, 7.Птица, 8.Ветер, 9.Первый снег, 10. Монолог, 11.Боль, 12.Волна, 13.Ночь.

Рената. Барнаульская певица, тесно сотрудничающая с успешным автором Львом Шапиро. Ещё весной, тот кто внимательно следит за новостями нашего сайта,мог прочесть интервью с Ренатой,где певица подробно рассказала о своём творчестве,работе над готовящемся альбоме и музыкальных пристрастиях. И вот, спустя почти год, можно подвести итоги.

Глядя на обложку диска, сразу бросается в глаза обилие музыкантов, участвовавших в записи. Это известный в прошлом ди-джей Эльдар Багиров (клавишные), гитаристы Иван Фефелов (ДРУГИЕ ДЯДИ), Глеб Пикалов (ШЫЗГАРА БЭНД, ЧЁРНЫЙ ПЁТР), Антон Бовин (ТЕРРИТОРИЯ, LOS BAKEROS), трубач Барнаульского Диксиленда Сергей Ведерников и другие. В общем, альбом сделан весьма профессионально, Лев Шапиро, сочинивший практически всю музыку к песням, не изменил своему кредо.

О самом альбоме. Он состоит из баллад и энергичных номеров в стилях фанк,рэггей и соул. Пожалуй главная удача проекта- стопроцентный хит "Сон" войдёт в саундтрэк к фильму нашего земляка Евгения Бедарева "Пока цветёт папоротник". Акустическая баллада "Молчание " с нежной флейтой Ильи Усатюка выгодно отличается от прочих,немного наивных композиций, своим текстом:

Слилась мелодия молчания

В три проруби огня молвы.

И так приятно то звучанье,

Как голос ветра и травы.

Неважно сколько слов сказали,

Не важен счёт решений в такт.

А важно то, как повязали

Мы украшения в стихах...

Ещё одной композицией,зацепившей меня, является "Волна". Гитарное начало, а потом в ритмах холодного электронного бита идёт повествование:

Волна-она как чудище немое,

Не зная счастья мигом настигает.

Волна-она хозяйка в синем море,

Одновременно манит и пугает...

Безусловно, дебютный альбом Ренаты может вызвать определённый интерес и даже ажиотаж,но... Для этого надо идти дальше. Снимать клипы, собирать группу и давать концерты, работать с информационными агенствами в Москве, тем более, что финансирование,насколько я понимаю, не главная проблема проекта. А пока, Рената заканчивает школу, принимает участие в музыкальных конкурсах, как вокалистка. Песня "Сон" вошла в ротацию чемальской радиостанции "Алтай FM". А её соавтор Лев Шапиро, по своему обычаю, занят реализацией новых самых разнообразных проектов,один из которых -новая программа Льва с оркестром СИБИРЬ намечена на апрель.

ps. Пять композиций дебютного альбома Ренаты доступны в нашем аудиоархиве.

Кирилл Захаров