16 фев 2006

ИНСТРУКТАЖ по Алтаю

На минувшей неделе Барнаул посетили музыканты культовой сибирской группы ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ.

Роман Неумоев , основной автор группы , и гитарист Дмитрий Бибиков оказались на Алтае благодаря Молодежному Движению Алтайской Епархии , и конкретно стараниям воспитанника Барнаульского духовного училища Игоря Вишнякова.

В первый день своего пребывания в Барнауле музыканты нанесли визит в " Рок-н-ролл Кафе " , на стенах которого оставили традиционный автограф , затем дали пресс-конференцию для немногочисленных журналистов в клубе " Темная Галерея " . Завершилась пятница небольшим концертом для воспитанников Барнаульского Духовного училища.

На следующий день уже все желающие смогли услышать "живьем " Романа Неумоева в актовом зале АГУ. Правда , желающих было не так уж и много. И дело тут не в рекламе , которая прошла более-менее нормально. Дело вот в чем. Для большинства молодых ( да и не только ) людей музыка является продуктом потребления ( схавал- кайфанул ) . А что сделаешь , если большинство СМИ навязывают нам одних и тех же безгососых роботов с бессмысленными песнями , а монстры-ветераны давно уже сколотили свой олигарх-клан. Возьмем рок-музыку . Эфиры заполняют Чайф , Кипелов, Би-2 , как и 20 лет назад Макар со своей Машиной , куча каких-то идиотов- панков. Существовавший же некогда русский андеграунд, размежевался : кто-то исчез в провинциальной бездне , кто-то умер , кто-то продолжает как-то выживать... ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ в лице Ромы Неумоева , например , нашла спасение и покой в РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Поэтому , все кто ждал от ИПВ на барнаульском концерте старых боевиков вроде " Рок-н-Ролльного фронта " или " Непрерывного суецида " , слегка обломались. Но были и люди , умеющие СЛЫШАТЬ , для которых песни Неумоева , действительно , являются некой Инструкцией на пути к Свету и Истине.

Отыграв в Барнауле , Роман и Дмитрий отправились в Горно-Алтайск , где так же состоялось выступление замечательной русской группы ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ.

Кирилл Захаров