12 дек 2008

В Барнауле запретили концерт "Коррозии Металла"?

8 декабря в барнаульском клубе "Зебра" должен был пройти концерт группы "Коррозия Металла". Однако он не состоялся. По одной из версий это произошло потому, что у городской администрации возникли опасения из-за текстов песен ("Коррозию Металла" неоднократно упрекали в пропаганде фашизма и национализма). По другой, "пожелание" исходило от управления ФСБ по Алтайcкому краю.

Валерий Паршков,

председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

У нас есть определенные рекомендации, правила, требования, которые мы предъявляем, например, ночным клубам по организации вечеринок. Но в коммерческую деятельность организаторов концертов и гастролей администрация вмешиваться никак не может. По поводу концерта этой группы я вообще ничего сказать не могу. Я никаких бумаг по этому поводу не подписывал и никаких указаний, распоряжений ни от главы города, ни от Черниченко (вице-мэр Барнаула, Борис Черниченко – прим. ред.) мне на этот счет не поступало.

Александр Коробков,

арт – директор клуба "Зебра":

Чтобы проводить концерты таких неоднозначных коллективов, необходимо согласование с мэрией города – с комитетом по культуре, наверное, я не могу сказать точно. Видимо, организаторы ничего не согласовали, и концерт поэтому сорвался. Мы не имеем отношения к организации этого концерта. Клуб просто был готов предоставить помещение для выступления группы. Я знаю, что во многих крупных городах эти концерты вообще запретили. У нас все-таки ничего такого не было, никто не запрещал. В администрации города сказали, что никаких проблем с концертом не будет, надо только согласовать мероприятие, направить письмо с обоснованием его проведения и дать гарантии, что все будет в порядке.

Раньше группа позволяла себе высказывать пронацистские лозунги во время выступлений. Лидер группы пообещал, что "ничего такого" не будет. Концерт по большей части не состоялся по вине самих музыкантов – они не прислали подтверждение, расписку, что никто из членов группы не позволит себе высказывать нацистские лозунги.

Евгений Сенин,

организатор концерта:

У меня нет достоверной информации, почему концерт не состоялся. В клубе мне сказали, что один из заместителей мэра ознакомился с текстами песен и нашел там фашистскую направленность. Поэтому пожелание такое исходило, чтобы не было концерта. Меня в мэрию не приглашали, я лично с ними не говорил.

У меня была договоренность с группой, Сергей Троицкий пообещал, что не будет фашистских лозунгов, и пообещал написать об этом расписку для мэрии и администрации клуба. Я сказал, что пусть вся группа такие расписки пишет. Он пообещал. Но ни по почте, ни по факсу никаких расписок не предоставил.

Насколько мне известно, в Новосибирске, Омске, Красноярске, Челябинске концерты в рамках "Железного марша" отменили. Я не смог пока связаться с организаторами концертов в других городах.

Напрасно концерт запретили. Хотя я никого ни в чем не обвиняю. Я согласен, что они не всем нравятся. Но на каждого слушателя найдется своя музыка. Группа не запрещена, в Москве проходят их концерты, у них есть сайт. И последний альбом у них совершенно другой, совсем не фашистский. Я не думаю, что были бы после концерта какие-нибудь последствия. У нас в Барнауле нет, по сути, движения скинхедов. Я вчера специально ходил к клубу посмотреть, кто пришел сдать билеты, кто на концерт хотел пойти. Абсолютно нормальные молодые парни пришли. Не скинхеды.

Вася,

барнаульский антифашист (не слушает "Коррозию Металла"):

К тому факту, что не состоялся концерт, двояко можно отнестись. С одной стороны, политическая и любая цензура – это плохо. С другой стороны, не состоялся концерт, который мог привлечь новых людей в ряды сторонников неонацизма. И то, что это не случилось, наверное, хорошо.

Евгений Берсенев,

журналист, активист коалиции "Другая Россия" (слушает "Коррозию Металла"):

Я был на их концертах и знаю, что запреты на их проведение необоснованны. Это излишнее рвение со стороны наших идеологических надсмотрщиков. Политические взгляды лидера группы индифферентны. Он просто умело эксплуатирует ту или иную фишку, которая цепляет молодых людей – в разно время это был сатанизм, национализм и др. Эти отмены концертов как раз и подогревают интерес к группе и ее творчеству. Ореол запрета окружает Паука и "Коррозию металла" с самого начала. Эти отмены они тоже обернут в свою пользу.

Константин Семенов,

арт-директор клубов "Чаплин" и "Точка":

Согласование на проведение любых массовых мероприятий с администрацией Барнаула необходимо. Например, мы регулярно, раз в 3 месяца, согласовываем план вечеринок и концертов с городским комитетом по делам молодежи - все мероприятия во всех клубах города согласовываются с этим комитетом.

И насколько мне известно, в Барнауле не было таких прецедентов, чтобы по идеологическим причинам запрещали концерт какой-нибудь группы или исполнителя.

Справка

"Коррозия Металла" — российская рок-группа, исполняющая трэш-металл. Группа скандально известна вызывающими текстами и эпатажными сценическими выступлениями. Лидер группы — бас-гитарист Сергей Троицкий, известный под псевдонимом "Паук". Все участники группы традиционно выступают под псевдонимами.

"Коррозия Металла" основана в Москве в 1984 году Сергеем Троицким. В первый состав вошли также Сергей "Боров" Высокосов (гитара), Саша "Шизофреник" (вокал), Роман "Костыль" Лебедев (гитара), Вадим "Сакс" Михайлов (бас), Вадим "Морг" (барабаны). Первый концерт группы нелегально прошёл в подвале ЖЭКа в 1985 году и был разогнан милицией как хулиганство. В стремлении легализоваться "Коррозия" вступила в Московскую рок-лабораторию, однако её известность оставалась скандальной из-за вызывающих выступлений в гриме и агрессивных текстов. Сменив несколько вокалистов, в 1987 году группа доверила эту функцию Борову, Паук перешел на бас-гитару, а ударником стал Александр "Ящер" Бондаренко.

Два дебютных магнитоальбома "Орден Сатаны" и "Russian Vodka" были записаны в 1989 году и нелегально распространялись пиратами. Только в 1991 "Коррозия Металла" издала свою первую легальную пластинку — "Каннибал". Тогда же Паук основал объединение под названием "Корпорация Тяжёлого Рока", занимавшееся организацией металл-фестивалей. На фестивалях и сольных концертах группа устраивала эпатажные китчевые представления со стриптизёршами, статистами в костюмах монстров и пиротехникой.

В конце 90-х группа стала склоняться в своей тематике к нацизму, посвящать песни Гитлеру и завоевала популярность среди ультраправой молодёжи, скинхедов. К шоу был привлечён "Гитлер" (Шишкин), который исполнял хит "Nicht Kaputen, Nicht Kapituliren". Коррозия Металла активно принимала участие в политической деятельности, выступала на фестивалях "Рок против наркотиков", ездила в Югославию во время бомбардировок.

Состав группы сильно поменялся, из неё ушли Боров и Костыль. Троицкий стал исполнять часть песен сам. В 2008 году на американском лейбле "Vinland Winds" "Коррозия Металла" выпустила альбом "Russian Vodka. USA release". Константин "Чингисхан" Леонов становится основным вокалистом группы.

Состав: Сергей "Паук" Троицкий (бас, вокал), Костя "Чингисхан" (гитара, вокал), Оксана "Мэрлин-Монро" Пакина (бэк-вокал), Димон "Берсерк 25.06" (гитара, бэк-вокал), Андрей "Танцор" Мартыненков (ударные).

"http://www.korroziametalla.ru/" rel="nofollow" - официальный сайт. "http://www.korroziametalla.info/" rel="nofollow" - неофициальный сайт группы.

Анна Качурина

Кирилл Захаров