15 авг 2003

Крыс: "Моя кружка всегда бездомна…"

2 августа (каюсь, тормознул слегка) состоялся квартирник известного по стране новосибирского ролевика и исполнителя собственных песен Алексея Ширяева. В своих кругах Ширяев известен под прозвищем Крыс.

Кроме участия в ролевых играх, Крыс много (особенно в последнее время) выступает с песнями собственного сочинения, с достаточной регулярностью даёт концерты в Питере, Минске, Новосибирске и др. Заехал вот и к нам, чтобы спеть свои песни в узком кругу друзей, знакомых и просто единомышленников.

Солидная часть публики, когда-либо слышавшая крысовы песни, знает его творчество исключительно по знаменитой "Дороге на Калланмор" – записи, сделанной в 1999 году в Казани совместно со Шмендрой, бывшей в то время его женой. На этом альбоме представлены как его, так и её песни. Кстати, с творчеством Шмендры барнаульская публика уже частично знакома по прошедшему 15 мая фестивалю "Сибирский Шестиструнный Андеграунд", где она выступила вместе со своей новой группой "Стереотипы".

Так вот, на том квартирнике песен с "Дороги на Калланмор" практически не было (только одну он спел уже под занавес – залихватски-раздолбайскую "Недаром с гор спустились"). Вместе с Арманом "Ханом" Аужановым, игравшим на комузе, Крыс пел свои самые новые песни. Разбирать их по косточкам – рука не поднимается. В них – холод алтайских степей, ощущение

невидимой силы горных духов, ярость погони, дыхание зимы…

…Струны страдают старинной тоской по степи…

А потом уже пошли совсем другие песни. И свои, и не свои. В основном – плод давней любви Крыса к кельтской культуре и фольклору. Разудалые "ирландские" и "шотландские" вирши (в основном – адаптированные переводы кельтских народных песен) пелись уже хором всеми присутствующими в комнате.

…А теперь отныне решено навсегда:

Мне бродягой не быть ни за что, никогда!

Завершилось всё за полночь.

И только тогда многие из слушателей запоздало сообразили, что собственно "ролевых"-то песен (то, чего кое-кто из присутствовавшего народа ждал от Крыса) практически и не было. Но, скорее всего, это и к лучшему.

P.S.: Если что, название заметки – это и название одной из лучших и запоминающихся песен Крыса.

P.P.S.:А та, где "мне бродягой не быть" – вообще не его. Хотя и звучала общим хором в тот вечер.

Константин Боенко