21 фев 2001

О творчестве Виталия Гасаева.

Сегодня Виталия Гасаева знают, наверное, все. Заядлый КВНщик, талантливый исполнитель, обладающий сильным голосом, кумир многих алтайских (да и не только) девчонок. Ну, начнём всё по порядку.

1990 год. Юрий Лавлиский - гитара; Сергей Шевляков - ударные; Алексей Маркин - бас и Олег "Крест" - вокал - создали на базе АПИ (сегодня АГТУ) группу "Весёлый Роджер". Вскоре Крест уходит, и его место занимает Виталий Гасаев. Играл "Роджер" глэм-рок, напоминая великих "KISS", активно используя банданы, кресты и прочую хэви-атрибутику. Вскоре Маркина, создавшего группу "Хищники", на басу меняет Вадим Маркер ("Дядя Го").

В 1991 году "Весёлый Роджер" становится лауреатом фестиваля "Рок-Сессия", выступает в совместных концертах с группой "Символика" (трэш) в зале АГУ, а также в клубе "Мельница". Некоторые выступления были засняты на видео легнедарным телерадиоведущим Павлом Филипповым.

Группа становится популярной, имеет хиты ("Дайте мне билет до Америки" и "Весенний Танец"), но в 1992 году в "Весёлом Роджере" зреют внутренние противоречия, и группа перестаёт существовать.

С этого времени Гасаев начинает активно сотрудничать с шоу-театром "Калейдоскоп", в те годы исполнявшим весёлые музыкальные пародии на всех и на всё. Альбом "Калейдоскопа" "Привет из Монтекарловки" (1995 год) имел успех за пределами края, а сам коллектив стал обладателем призовых мест на конкурсе "КВН-Сибирь", где Гасаев и познакомился с командой КВН "Дети лейтенанта Шмидта".

В 1995-1996 Виталий сотрудничает с Барнаульским Театром музыкальной комедии, исполняя роль Иуды в рок-опере "Иисус Христос - Суперзвезда". Сотрудничество не прошло бесследно: в дальнейшем все свои музыкальные премьеры Гасаев проводил именно в Театре Музкомедии.

Вскоре Виталий полностью ушёл в КВН, став полноправным членом "Детей лейтенанта Шмидта", с которыми в 1997-1998 годах объехал всю страну, участвовав во многих фестивалях КВН, проводимых А. В. Масляковым, и, наконец, став кумиром КВНщиков всего бывшего Союза. Но...

С 1998 года, Гасаев вновь начинает заниматься музыкой, выпуская при помощи барнаульского аранжировщика Юрия Бородина на студии "ACCENT" первый сольый альбом "Над моей головой", в который, помимо новых лирических песен, вошёл хит "Весёлого Роджера" "Весенний Танец".

В 1999 году Гасаев уходит из КВН, предпочтя занятия исключительно музыкой. Вскоре выходят два новых альбома "Земля сибирская" и "Дембеля". Материал был записан в Новосибирске на студии "Родники" при участии таких музыкантов, как Евгений Каргополов ("Калинов Мост", "Амальгама", "Идея Фикс", "Африка", "Чёрный Лукич" и др.) и Александр Владыкин - баян. Композиция "Дембельский гимн" с альбома "Дембеля" была записана в Москве на студии "Союз" при участии музыкантов групп "Манго-Манго", "Тайм-Аут", "Бахыт-Компот", "Рондо", "Паровоз" и вошла в саундтрек к фильму "ДМБ".

В настоящий момент Гасаев находится в Москве и готовит новую программу вместе с Олегом Парастаевым (экс-"Альянс", "НРГ"). Уже записана одна композиция - кавер-версия альянсовской "На заре", которая вовсю крутится по радиостанциям. Предположительно, новая программа будет готова к марту и скоро будет представлена барнаульцам. Как нам сказал Виталий, он хотел бы видеть рядом с собой на сцене "живых" музыкантов, шоу-балет, то есть Гасаев хочет сделать грандиозное шоу. Что ж, пожелаем ему удачи в нелёгких буднях поп-артиста и не заблудиться в сибирских тропах российского шоу-бизнеса.

nobody