04 окт 2004

" Рок - Возрождение -2 " : галопом по краю

3 октября клуб " Зебра " был переполнен . После двухдневных гастролей в Белокурихе и Бийске барнаульские команды вернулись возрождать рок - движение в родной город , подтянув в столицу края две белокурихинские команды . Участвовавшие в бийском "возрождении " местные группы ASCENT , ГАЛЛЮЦИНОГЕН и ПЕРПЕНДИКУЛЯР в барнаульском концерте , увы , отыграть не смогли .

Открыли концерт ПАНТА РЕЙ из Белокурихи . Свое дело ребята сделали - завели зал своим " сибирским панком " .

Далее выступали две молодые барнаульские панк - группы : ЛИНОЛЕУМ и СИЛЬВЕР . Первую я видел за последние полгода два раза , третий раз - это , на мой взгляд , вредить здоровью . Что такое СИЛЬВЕР , не понял . По одной услышанной мной песне судить не берусь.

Вообще -то я шел в " Зебру " , чтоб послушать ТЕПЛУЮ ТРАССУ . Другие группы меня волновали мало . Например , ЗИГЗАГОВ я достаточно наслушался в Горпарке на прошлой неделе , АнАмАлиЯ , конечно , произвела на зрителя хорошее впечатление , но это не совсем моя музыка . МЭРРИ ФЛИНТ , как выяснилось , я видел в первый раз еще 4 года назад на фестивале в Павловске . Правда , группа Димы Маликова носила тогда название ПОНТИЙ ПИЛАТ , однако на фоне полупопсовых сельских групп имела очертания собственного лица , ныне окончательно сформировавшегося . Белокурихинский SILVER WOOD неплохо отыграл свою готическую программу , вот только любителей подобной музыки в клубе практически не наблюдалось .

Дождался я и ТЕПЛУЮ ТРАССУ . Конечно , никакой Москвой тут и не пахло . С Шао играли барнаульские музыканты : гитарист Антон Бовин из ТЕРРИТОРИИ , басист Сема Трухманов из ПОСТОРОННИХ , барабанщик Саня Андреев , только что вышедший из зоны , а до этого игравший во многих барнаульских группах , включая ТРАССУ , ДЕВЯТКУ и ГРУППУ КИСЛОВА .Программа состояла из старых ( " Парус " , " Меня Мало Убить " , " Не успеть " ) и не очень ( " Под занавес " , " Косяки " , " Баю- Баю " ) песен . Молодежи понравилось . Мне же , как человеку знакомому с творчеством ТТ уже около десяти лет , было очевидно , что на сцене - совсем не та ТРАССА , которая была еще два года назад в клубе " Мельница " . Видимо , из старого состава в группе сейчас остались только Шао и Ветеран , плюс , конечно , вечный текстовик В.П. Макашенец . Новые музыканты - новый саунд . О последнем альбоме ТТ , записанного в Москве - в следующий раз . Подведем итоги фестиваля.

Да , в этот раз фестиваль имел больший размах . Очень хорошо , что жители Барнаула , Белокурихи и Бийска получили возможность увидеть и оценить творчество алтайских рок - команд . Вот только название у фестиваля с претензией . Чего возрождать -то ? Как идея , рок ( во всех своих проявлениях ) уже дал дуба , а как коммерческий продукт - живет и здравствует . Надо полагать , этот процесс будет продолжаться и в дальнейшем.

Кирилл Захаров