14 янв 2003

Творческий путь Деда Планыча

Александр Подорожный в последние годы стал одной из известных личностей русского андеграунда наряду с Александром Непомнящим и Владимиром Аникиным. Однако начинал Подорожный не как исполнитель собственных песен, а как барабанщик нескольких барнаульских любительских групп.

В начале 80-х в небольшом городке Алейске, где родился Подорожный, местный ВИА"Радуга" обучал молодых парней игре на различных музыкальных инструментах. Так вот , одним из учеников был юный барабанщик Саша Подорожный.

С"Радуги" все и началось.

Служба в армии(85-87гг.), в частности, игра в армейском ансамбле "Фантазия", игравшем песни "Динамика", позволила Подорожному неплохо научиться играть на ударных. Демобилизовавшись, Саша переезжает в начале 88г. в Барнаул,поступает в музыкальное училище и начинает барабанить в различных рок-группах("Особый отдел", "Платформа столкновений","Прессинг"). Наиболее известной из этих команд был "Особый отдел", куда входили Подорожный, Валера Калинин- бас, Андрей Кайгородов-гитара иЖеня Ужинцев-вокал. Группа записала альбом "Деповские песни" в трамвайном депо №3, участвовала в "Рок-Азии-90", но к 91г. практически распалась.

С 89г. начинается , продолжающееся и поныне, сотрудничество Подорожного с"Дядей Го". Подорожный в составе этой команды участвовал во многих известных фестивалях: "РОК- ПЕРИФЕРИЯ-89", "РОК-АЗИЯ-90", "РОК-АКУСТИКА-90"(ЧЕРЕПОВЕЦ),"ИНДЮКИ-91"(МОСКВА) и других.

Известен Подорожный и как участник "Теплой Трассы", с которой он выступал и записывался в 91-93гг.

В 91г. на фестивале"Рок-сессия" состоялся дебют сольного проекта Подорожного "ОТ ДЕЛ" в составе : Подорожный- вокал, гитара, Калинин- бас,Кайгородов- гитара,Игорь Чупин-ударные. Примерно в это же время Саша начинает записывать свои многочисленные альбомы, сначала дома, а с96г. в Студии "Мельница".

До 98г. Подорожный жил в Барнауле, записывал альбомы, участвовал в фестивалях и концертах. В 98г. Александр возвращается в Алейск, реанимирует проект "ОТ ДЕЛ" с музыкантом Дмитрием Деевым и изредка выступает сконцертами. В 2001г. Подорожный играет концерты в Москве и Воронеже

а в2002г. записывает под именем Группа Деда Планыча два новых альбома.

Избранная дискография: Не будя(91), Великий похуизм(91),Состояния забвения(92),Лишние песни(93), Юморезки(95),ПРалайя(95), ДО_за(96), Пора(97), По Цветы(99), Шамбала шамана(2001), Хоспис(2002), Чудо- Человечество(2002).

Кирилл Захаров