01 мар 2002

Сегодня - День музыканта! Поздравляем!

По этому замечательному поводу публикуем на нашем сайте статью Таси ОРЕХОВОЙ "День музыканта с "рок-н-ролльным" звуком" , вышедшую в сегодняшнем номере "Купи-продай". Поздравляем всех посетителей сайта с этим нашим уникальным барнаульским праздником.

Сегодня, 1 марта, в Барнауле большой праздник - День музыканта. И хотя это всемирный праздник, его не отмечает больше ни одна административная единица мира. Такой вот парадокс. Только в Барнауле в первый день весны лучшие команды города весь вечер играют музыку, а лучшие зрители ее слушают. А потом они объединяются и торжественно пьют пиво в буфете. И всем по-настоящему хорошо...

В этом году Дню музыканта исполняется 11 лет. Одиннадцать лет назад барнаульские джазмены во главе с Виктором Манаковым первый раз устроили этот праздник в клубе "Мельница" (он же "Мука"). С самого начала День музыканта был праздником только хорошей музыки - джаза и очень качественной попсы. Постепенно диапазон жанров расширился: например, в прошлом году в репертуаре праздничного концерта, прошедшего в ТЮЗЕ с большим успехом, было все: от классики до рок-н-ролла. Кстати, именно там музыкантами ТО "Дубовая роща" была сформулирована концепция праздника: "Тот, кто музыке не рад - тот тупой дегенерат".

В этом году концерт на День музыканта будет скорее рок-н-ролльным, чем джазовым, поскольку главным его организатором станет "Рок-н-ролл кафе". Именно в День музыканта кафе отметит свое трехлетие.

Весь вечер и часть ночи для вас будут работать живые легенды барнаульского рока: "The 9", ТО "Дубовая роща", "Восвояси", "Дядя Го", Кобзарь, "Теплая трасса", "Zлоба", "Дimaut" и другие. Концерт пройдет в зале музыкального училища, войти в который можно будет через клуб "Зебра". Таким образом, вы сможете смотреть концерт, время от времени делая перерывы на посиделки в баре "Зебры". Ожидаются качественные свет и звук - сейчас над этим работает фирма "Орион-сервис".

Концерт начнется в семь вечера и продлится до часу ночи. А потом дискотека - до шести утра. Дискотека, кстати, тоже будет совершенно рок-н-рольной: никаких Эминемов - старая добрая "Шизгара". Цена билета - 80 рублей.

Строго говоря, день рождения кафе - 5 марта, но так уж получилось, что празднуется он в первую пятницу весны. В этом году получилось счастливое совпадение. Кстати, знаменитый клип Александра Быкова, в котором в "Рок-н-ролл кафе" происходит ряд волшебных превращений культовых лиц барнаульского бомонда, не был отснят специально к трехлетию кафе - это, скорее, тоже совпадение. Но, в любом случае, получился замечательный подарок всем барнаульским меломанам.

Кирилл Захаров