23 окт 2011

Неисчерпаемый Запас "Акустика" ( старая-престарая запись), 1998

1.Исчерпавший; 2.Ловушка; 3.Прогон; 4.Парус; 5.В доме твоём; 6.П...ец; 7.Хиппи; 8.Телега; 9.Баллада о Барнауле.

Константин Павлов (Пахец)- поёт,гитара ; Арсений Трухманов (Сёмыч)-бас; Евгений Белкин (Джонсон)(гр.ЛЮДИ ОСЕНИ)-гитара; Ирина Поликарпова (гр.ЛЮДИ ОСЕНИ)-красивый голос.

Тексты: Константин Павлов (1,2,6,8); Галина Георгиевна Трухманова (4,9); Ольга Молчанова (5); Игорь Марлен (7)

Записано на квартире у Пахеца в 1998 году.

Старый-престарый раритет, чудесным образом сохранившийся в сундучках Кости Пахеца- талантливого барнаульского автора песен и художника, к сожалению, абсолютно неизвестного молодому неформальному зрителю нашего города. Но это проблемы зрителя, ибо творчество Пахеца уже давно стало вечностью навсегда войдя в анналы барнаульской культуры двадцатого века. С одной стороны, послушаешь эти песни и задумаешься: голоса нет, музыки как таковой нет, иные барды вот на Повалихе и то помузыкальнее будут... Но что отличает песни ЗАПАСА от всяких адептов КСП, так это неподдельная искренность. Чуваки, ну какой "олегмитяев" споёт вам следующее:

Если мечты улетучились в воздух,

Если песни остались слезами в тетради.

Пальцы на струнах ушли в пустоту.

Голос с запахом водки ушёл в микрофон...

Беда в том, что Пахец, подобно многим другим представителям провинциального рок-н-ролла середины девяностых, попал в ловушку времени. Трагедии в этом, конечно, никакой нет, ведь каждому поколению-свои песни. И хотел бы сам Костя этого или нет, я вижу что запас на сегодняшний день уже исчерпан. И не первый год. Да, Пахец, наверняка что-то пишет, рисует, однако где плоды- то?

А запись сия уникальна тем, что спустя почти пятнадцать лет, я могу включить этот квартирный эксперимент, закрыть глаза и "всей кожей ощутить , что это значит жить". Так и жила барнаульская тусовка в девяностые. Как? А послушай альбом.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров