02 фев 2004

Панки в "Зебре"

1 февраля состоялось очередное, после приезда Егора Летова, знаменательное событие в жизни любителей панк-рока. Барнаульская группа "Зигзаги" представляла публике свой новый альбом "Не стой под стрелой".

Желающих не пропустить такое зрелище собралось достаточно. Среди присутствующих можно было заметить и совсем посторонних. Кто-то по привычке был не прочь стрельнуть деньжат под известным предлогом: "не хватает двушки на билет". Ну а кому-то, из местной прессы, очень хотелось узнать, сколько же нужно стоять на улице, прежде чем попадёшь внутрь. "Не подумайте чего, концерт нам не нужен", - говорили они. А потом ещё удивлялись: "неужели папарацци видно за версту?"

Программу открыл "Аварийный режим". Вольно или невольно ребята старались подражать группе "Наив". По крайней мере, солист с простым ответом на простой вопрос: "кто мы? Мясо!" Рост, вокал, движения, мимика - ну вылитый Чача в юности. Среди музыкантов отличился гитарист. Мудрёный опытом бас вообще решил залатать уши ватой. Можно сказать одно: как слышал, так и играл, наощупь. Немного кавера, немного своего...

Следующим номером стал "Дохлый". Кого не назовёшь дохлым, так это их барабанщика. Барабанные партии составляли основу творчества этой группы. А остальные полностью соответствовали своему названию. Толпа бесилась под обозначенные неким критиком (кстати, присутсвующим на необъявленном им концерте. Сразу и не скажешь, что его так заинтересовало: музыка, мызыканты или слушатели этой музыки; хлебнул пивка за компанию с Рапопортом, снял пару кадров и незаметно испарился) два с половиной аккорда. А что, неполные трезвучия, если их чередовать, не сбиваясь с ритма, тоже звучат неплохо.

Немного отдышаться и остыть позволили розыгрыши компакта "Зигзагов" и двух аудиокассет. Естественно, конкурс был на раздевание. Победил, также естественно, тупейший. Но если относиться к конкурсантам с юмором, то выглядели они, конечно, смешно. Хохота, по крайней мере, хватало.

Заметно качественной планкой выше звучали сами "Зигзаги". Минимум разлада, оптимистичный настрой, поклонники. Отличная реклама нового материала. Хотя подобная музыка явно не для домашнего или плейерного прослушивания. Поэтому хочется пожелать почаще, пусть на разогревах, но выступать перед отзывчивой аудиторией.

Завершили мероприятие "Dead Drunk". Как говорится, после конфет арбуз в рот не лезет... Но если есть желание, то можно и вырасти. Работать и, ещё раз, работать! Ну а "St.Op." вообще нажала на "стоп". Попытка собрать осколки развалившегося коллектива не увенчалась успехом.

Что касается охраны. Учитывая специфику действа, ожидался если не отдельный наряд милиции, то, хотя бы, усиление отряда обычных стражников. А вылилось всё в выплёскивание агрессии в конце мероприятия. Даже пьяный человек - тоже человек. И избиение коленом в грудь - типичное превышение должностных полномочий. Конечно, работа у охранников не из лёгких. Но человеческое обращение с людьми - это главное! Вот самое неприятное впечатление. А в остальном всё прошло просто замечательно. Никаких потасовок, только дружелюбие и взаимопонимание.

Антон Подчасов,

Барнаул, 2004г.

Вадим Вязанцев