25 сен 2011

Авторский вечер Эдуарда Артемьева

11, 12 октября, концертный зал филармонии, 18.30. Композитор Эдуард Артемьев сыграет концерты с оркестром краевой филармонии.Дирижёр- Сезар Альварес (Испания).

Эдуард Артемьев- всемирно известный композитор, один из первых музыкантов в нашей стране, активно экспериментировавший с синтезаторами.Этот человек написал музыку ко многим культовым фильмам, среди которых "Сталкер", "Солярис" и "Зеркало" Андрея Тарковского, "Утомлённые Солнцем" Никиты Михалкова, "Доктор Живаго" Александра Прошкина.

В рок- культуре музыка Артемьева в своё время произвела фурор. Это был серьёзный эксперимент, направленный на соединение академической музыки, электронной-синтезаторной и прогрессивного рока. Как примеры подобного творчества можно привести произведения Артемьева "Ритуал" (1980) на стихи Пьера де Кубертена , рок-композицию "Мираж" (1974),а также совместную работу в конце 70-х со звукорежиссёром-гитаристом Юрием Богдановым в рамках арт-рок проекта БУМЕРАНГ.

Сегодня член Союза Композиторов Эдуард Артемьев продолжает активно заниматься творчеством, и у барнаульцев есть уникальный шанс увидеть живое выступление патриарха синтезаторной музыки России.

Из интервью Эдуарда Артемьева "Звукам Ру",2010 год:

" Электронная музыка открывает удивительное поле для творчества композитора, чувствуешь себя всемогущим – хотя это и иллюзия, но очень сладкая. Впрочем, и работа с традиционными инструментами может быть оригинальной, но музыка новая, по моему убеждению, может быть создана только с новыми средствами в синтезе с накопленным опытом всего культурного наследия человечества.

Ещё одно серьёзное потрясение я пережил, когда в конце 60-х годов прошлого столетия познакомился и для меня открылся ослепительный мир рок-музыки – King Crimson, Pink Floyd, Genesis, Gentle Giant, Chicago, Uriah Heep. Мощнейшая энергетика, открытые эмоции, неслыханный мною доселе звуковой поток этих гупп меня всецело захватил. Таким образом, классика, электроника и рок-музыка – вот те три источника, под влияниями которых я сформировался как музыкант. "

Кирилл Захаров