30 янв 2010

Земляне "День Рождения Земли" , LP , "Мелодия ", 1987

Землянин Жучков крайний слева

1.День Рождения Земли ;2.Волны;3.Ты мне сказала;4.Зло;5.Ленинград; 6. Гранит ; 7. Песня для матери ; 8.Друзья ;9. Стон земли ; 10. Артист.

Группа ЗЕМЛЯНЕ. Лет 25 тому назад советские СМИ всерьёз считали данный коллектив "образцом рока в СССР" . Но разговор сейчас не об этом. Дело в том , что именно с 1985 по 1988 в ЗЕМЛЯНАХ трудился барнаульский вокалист Юрий Жучков. Да-да , тот самый , сегодняшний участник группы ГРАФФИТИ из клуба "Chaplin". И данная пластинка -прекрасное тому подтверждение.

Для многих ЗЕМЛЯНЕ ассоциируются прежде всего с песней "Трава у дома" и усатым клавишником-вокалистом Сергеем Скачковым. На "Дне Рождения Земли" Скачков исполняет больше половины номеров, которые не ломают традиционного представления о команде. Это всё та же слегка утяжелённая эстрада с примесью бита , затяжные синтезаторные проигрыши , мысленно уносящие советского слушателя в космос. Это пацифистские гимны о земных катастрофах ( "Очнитесь люди , призовите страны , чтобы меня от гибели спасли") , повествования о мужской дружбе и финальный номер о тяжкой доле артиста ВИА с рефреном "На сцене нужно ведь не просто так стоять . А заставлять вас плакать , думать , веселиться ..."

Юрий Жучков исполняет прямо противоположный репертуар. Это тяжёлый , заводной рок-н-ролл , а если учесть сценичность ЗЕМЛЯН , светоэффекты , костюмы ,жесты и т.п. , можно окрестить группу Владимира Киселёва Советским Глэмом. Достаточно послушать такие номера как " Зло" и "Гранит" и становится ясно , какая музыка интересовала тогда советских музыкантов. Два года спустя Жучков и все ЗЕМЛЯНЕ кроме Скачкова ( проект ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС ) уже под крылом Бориса Зосимова делали ставку исключительно на глэм. А на данной работе Юрию пришлось петь также лирическую балладу "Песня для матери " , сочинённую ленинградским мультиинструменталистом Борисом Аксёновым , и единственный шлягер пластинки "Волны" , клип которой неоднократно показывала "Утренняя Почта". Помните? - "Волны ,волны ,волны -Солнца позолота. Волны ,волны,волны переполняют сердца. Волны ,волны- волны-смоют волны годы . Манят красотою волны нас всегда."

Всё профессионально и безукоризненно. В русле политики КПСС. Что ж , такое было время для филармонических музыкантов. А Юра Жучков вернулся к истокам- барнаульской танцплощадке , именующейся теперь ночным клубом. Это наша судьба! Жить не можем иначе...

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров