23 окт 2003

Филипп Гуров . Интервью с Шао

Предлагаем вашему вниманию интервью московского журналиста с музыкантом группы "Теплая Трасса" Леонидом Веремьяниным ( Шао).

Шао ("Теплая Трасса"): главная мечта у "Теплой Трассы" - это мировое господство Любви и Тепла на Земле

Группа "Теплая Трасса" образовалась в 1991 году в городе Барнауле. Московскому слушателю о "Теплой Трассе" не известно почти ничего. Критики пишут о том, что группа продолжает "летовские традиции"... На вопросы отвечает Шао, вокалист группы.

Филипп Гуров: Шао, группу часто упрекают в "летовщине", пишут о том, что "Теплая трасса" - второсортная "Гражданская оборона". Насколько, на твой взгляд, это соответствует истине?

Шао: Первый раз я побывал на концерте "Гражданской обороны" "Великие октябри" в 1987 году в Академгородке города Новосибирска. На меня это произвело незабываемое впечатление. В тот момент это были единственные сибирские живые музыканты, которых можно было слушать. И, естественно, на первоначальном этапе творчества их влияние достаточно заметно. Со временем у группы появилось, как мне кажется, свое звучание, которое абсолютно не похоже на "Гражданскую оборону". Достаточно послушать альбомы группы, начиная с 93-го года, чтобы это понять.

Филипп Гуров: Я знаю, что главная мечта у "Теплой трассы" - выступление на "Нашествии". В то же время, многие "принципиальные" панк-музыканты демонстративно отказываются от сотрудничества с "Нашим радио" (например, "Последние танки в Париже").

Шао: На самом деле главная мечта у "Теплой Трассы" - это мировое господство Любви и Тепла на Земле. А фестиваль "Нашествие" - это всего лишь одна из возможностей сказать одновременно большому количеству людей, о том, чтобы они были добрее, честнее и совестливей.

Филипп Гуров: У участников "Теплой трассы" какие-то странные прозвища: Шао, Ветеран. Откуда они взялись?

Шао: Меня так прозвали друзья, я никогда не спрашивал у них, почему. Наверное, у них с этим были связаны какие-то свои ассоциации. А Ветеран в молодости любил ходить весь обвешанный самыми разнообразными значками и медалями, прямо как какой-нибудь ветеран Куликовской битвы... Вот Вадим Петрович Макашенец, как настоящий русский поэт, свой творческий псевдоним "Депа Побоков" придумал самостоятельно.

Филипп Гуров: Если я не ошибаюсь, в начале 1990-х группа писала чуть ли не по три альбома за год. Потом был долгий перерыв. Теперь заниматься творчеством стало сложнее?

Шао: Время было такое, всех просто перло, причем очень сильно. У Вадима Петровича Макашенца к тому времени уже накопилось достаточно много материала, причем он постоянно продолжал писать новый. А у нас была куча нереализованных музыкальных идей, очень много энергии, которая просто била из всех, поэтому мы не останавливались.

Мы постоянно искали новые места для записи, перевозили кучу аппаратуры на себе из одного места в другое, пока результат не начинал нас удовлетворять. Например, альбом "Этот мир" мы записывали три раза в разных местах, пока нас все не достало, и мы не перевезли всю аппаратуру домой к Ветерану, где и записали окончательный вариант альбома. И буквально через месяц там же записали "Надежду". Родные Ветерана отнеслись с пониманием и выдержали все, чем сопровождалась запись альбома.

Естественно, после такого выплеска творческой энергии нам нужна была передышка, чтобы набраться сил идти дальше.

Что касается второй части вопроса, я думаю, что творчеством заниматься всегда сложно, если это настоящее.

Филипп Гуров: Сейчас "Теплая трасса" полна сил и готова к новым творческим подвигам?

Шао: Она действительно полна сил и готова к творческим подвигам (смеется).

Филипп Гуров: Что "Теплая трасса" представляет собой в настоящее время? Кто играет в группе, где проходят концерты?

Шао: Сейчас из первоначального состава осталось трое человек. Это я (вокал, ритм-гитара), Ветеран (бас-гитара, бэк-вокал) и Вадим Петрович, неизменный автор всех текстов песен группы. В данный момент, когда я отвечаю на это интервью, на барабанах с нами играет Валера из города Екатеринбурга, барабанщик группы "Водопады имени Вахтанга Кикабидзе", нам его порекомендовал Сергей Гурьев, за что ему большое спасибо. На запись нового альбома мы ждем нашего соло-гитариста из Барнаула Антона Бовина.

В последнее время мы в основном играем в различных московских клубах (например, "Матрица", "Алиби", "Форпост", "Релакс" и другие).

Также группа периодически выезжает с концертами в различные города России, например, Курск, Воронеж, Иваново, Питер, Омск, Новосибирск.

Филипп Гуров: В Москве на ваши концерты приходит несколько десятков человек: В других городах вас принимают лучше?

Шао: По-разному. Если мы выступаем в каком-то городе в первый раз, то слушателей может быть не очень много. Но при повторном приезде их становится существенно больше.

Филипп Гуров: Можно ли сказать, что в Москве музыканты "Теплой трассы" осели уже окончательно?

Шао: Нет, мы живем в городе Барнауле. Но, начиная с некоторого момента группа очень много времени проводит в Москве. Здесь больше возможностей для реализации наших творческих планов.

Филипп Гуров: Вы часто выступаете с "Черноземом". Откуда взялась такая взаимная любовь?

Шао: С группой "Чернозем" мы выступали всего два раза. Например, с Александром Непомнящим мы выступали больше, да и с другими группами играли вместе.

По большому счету мы всегда готовы играть с любой группой или человеком, которым есть о чем сказать.

Филипп Гуров: Если я правильно понимаю, все тексты написаны Вадимом Макашенцем, при этом на сцене он не появляется. Трудно ли исполнять песни на чужие тексты?

Шао: На самом деле, они не чужие, они о нас и про нас. К тому же, когда начинаешь работать с текстом, он сливается с тобой и становится фактически твоим. И когда его исполняешь, то воспринимаешь его как собственный. Кроме того, мы с Вадиком работаем вместе уже 12 лет, поэтому понимаем друг друга с полуслова и с полуноты, и сложностей здесь нет.

Филипп Гуров: Ненормативная лексика в песнях - это какая-то особая фишка? Без нее нельзя никак обойтись?

Шао: Когда в песне без нее можно обойтись - мы обходимся. А когда не обходимся - значит нельзя.

Филипп Гуров: Традиционный вопрос о творческих планах.

Шао: Сейчас мы занимаемся изданием наших старых заново отреставрированных записей. Например, скоро выйдет наш диск "Вниз и налево". За ним последуют другие наши старые альбомы.

В ближайшее время будет записан в электричестве наш новый альбом с рабочим названием "Критика танка". И уже идет работа над следующим новым альбомом.

Кирилл Захаров