12 янв 2007

" 9 20 " . Формула рок-н-ролла

Сергей Лазорин в преддверии двадцатилетнего юбилея группы ДЕВЯТЬ делится воспоминаниями.

21 января в барнаульском клубе « Африка» старейшая группа Сибири ТНЕ 9 отметит свое двадцатилетие.Концерт состоится при поддержке ОАО МТС. Наш собеседник-создатель ДЕВЯТКИ , ее бессменный лидер Сергей Лазорин .

Справка: Лазорин Сергей Александрович . Родился в 1961 г. Окончил Алтайский Государственный Институт Искусств и Культуры. Работал преподавателем , солистом этнографического ансамбля ПЕСНОХОРКИ . Музыкальную деятельность начал в 1977 г. Вокалистом ВИА ДК поселка Южный . В 1986 г. Придумал ныне крылатую фразу « Барнаул-столица мира» и основал совместно с Сергеем Ореховым Барнаульский рок-клуб.В марте 1987 г. В актовом зале сельхозинститута дебютировала созданная Лазориным группа ДЕВЯТЬ.

- Сергей , что услышит публика 21 января?

- Я думаю , что сегодняшний наш состав сыграет около пяти новых вещей. Несколько песен отыграет состав образца 1988-92 гг. с Дмитрием Рагозиным и Тимофеем Винковским . Будут музыканты , с которыми мы начинали. Это Олег Мещеряков и Эдик Чугунов , которые исполнят песни из первого альбома. Плюс две-три песни исполнит проект 9 НЕГРИТЯТ , наше совместное творчество с неграми ( шоумэны из Конго –фавориты клуба « Африка»-прим. К.З. ) . Также выступят наши дорогие гости :группы ДЯДЯ ГО , ДУБОВАЯ РОЩА , ЗИГЗАГИ , ДРУГИЕ ДЯДИ , которые сыграют не очень много , но каждая группа исполнит песню из нашего репертуара.

_ Будут ли иногородние гости?

- Дима Рагозин-главная звезда ( экс-басист ДЕВЯТКИ, сегодня работающий в Москве - с группой РОНДО –прим.К.З.) . Из Новосибирска приедут Женя Каргополов , известный гитарист и Миша Зайчиков , который играл с такими группами , как ПУТТИ , ЛАКМУС и ГРОД ДИТ . Еще обещался быть Женя Ломовцев . в прошлом-вокалист красноярской группы АМАЛЬГАМА.

- Если раньше основой вашего творчества были социальные тексты и шоу , то что является сегодня ?

- Сейчас у нас творчество более осознанное . Ведь средний возраст музыкантов группы 45 лет и петь о революции и г..не уже не стоит. Если раньше был правительственный протест , то сегодня мы вскрываем различные пороки общества : пьянство , наркомания , табакокурение. Так что . все наши пьяные песни-сплошная социология.

- А почему ДЕВЯТКА зачастую именует себя вокально-инструментальным ансамблем онгудайского пароходства ?

- Дело в том , что все наши музыканты начали играть с 1972 по 1976 годы , когда группы именовались ВИА . Это дань молодости. А так как мы семь лет выступали в Горном Алтае , в районе Онгудая , то была сочинена песня «Вверх по реке в Онгудай».Это все оттуда…

- Чем ты увлекаешься кроме музыки ?

- Люблю готовить , особенно солянку. У меня даже была передача на телевидении « Все к столу» . Сейчас ее , к сожалению , нет. В свободное время читаю . в основном , фантастику, а также журнал «ROLLING STONES» и газету "Алтайская Правда".

- Твое отношение к ветеранам алтайского рока и к молодым командам?

- Нормальное отношение , правда они как-то однобоко подходят к музыке. Есть группы , которые играют англо-рок , а мы на 99 % исполняем русскую тематику. Даже если мы поем зарубежную песню , то текст я пишу на русском языке. Недавно мне один из старых музыкантов задал вопрос: « Вот тебя называют отцом барнаульского рока. А что до тебя не играли что ли?»Я эму ответил: «Ты покажи мне человека в городе , у которого восемь авторских альбомов записано». Вот так. Вообще-то я часто бываю на концертах местных команд , так как ставлю аппаратуру на концерты. Особенно люблю молодых Панков, а вот Doom и Grind-core коллективы меня как-то смущают.

- А сам что слушаешь?

- Женщин типа Сьюзан Веги , плюс качественный хардкор. Из того , что я увидел в последнее время наиболее понравилась белорусская группа ТТ34.

- Как у профессионального режиссера нет ли у тебя , Сергей , желания поставить спектакль о барнаульских рокерах?

- Нет , из-за любви к искусству это просто исключено , хотя если бы проект был хорошо профинансирован . я подумал бы…

- Ваши планы на последующие двадцать лет?

- У нас есть написанный , но еще не записанный материал на два альбома . Будем писать. А дальше? Не знаю… Но жизнь не стоит на месте.

- Напоследок вспомни какие-нибудь забавные факты из двадцатилетней истории группы ДЕВЯТЬ …

- Однажды мы были в Краснощековском районе. После концерта ужинали в столовой. Я не смог прожевать кусок мяса от шашлыка и начал его забрасывать в рот Моряку ( шоумэн группы ДЕВЯТЬ в 1990-96 гг.-прим. К.З. ) .Моряк испугался , а Рагозин открыл рот и я мясо ему кинул. А на концертах самое страшное было в Лениногорске. 1989 год , мы вышли на стадион , где стояла домашняя бытовая аппаратура. А мы были круто одеты, с понтами , и когда стали играть , публика , ничего не слышавшая на трибунах , начала массово подтягиваться к сцене , чтобы понять о чем поет группа. Мы же подумали , что казахи идут нас бить.Помню наш косихинский тур , когда на концерт в деревне Контошино пришло всего три человека, что не помешало нам отыграть. А в соседнем Полковниково был ажиотаж, люди стояли в проходах. Пару раз ДЕВЯТЬ даже выступала под фонограмму , забавы ради. Один раз во Дворце Спорта перед Каем Метовым . Нас было человек восемь на сцене: масса клавишников , какие –то девушки. Второй раз на площади Сахарова участвовали в сборном концерте , где нельзя было подключиться. Так я там кричал звукорежиссеру : « Фанеру врубай»!» Веселое было время…

Интервью брал КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров