04 авг 2010

АЯ -алтайская "волна" восьмидесятых

Бийская группа АЯ , появившись на свет в конце восьмидесятых , имела определённую известность как в родном городе ,так и за его пределами , а в начале 90-х записала альбом собственных композиций в одной из московских студий.

В 1988 году в бийском доме культуры Котельного завода появилась новая команда АЯ . Группу составили следующие музыканты: Владимир Семёнов- клавишные ,саксофон; Игорь Вергузов (экс-БРЕВИС)-клавишные; Виктор Никитин-гитара ;Алексей Михеев-бас ,вокал; Валерий Овсянников-ударные ;Олег Васильев-вокал ;Анна Бекренёва (экс-ДЕНДИ)-вокал. С самого начала музыканты поставили цель- создание у себя на репетиционной точке собственной студии , что участникам коллектива вскоре удалось.

Достигнув желаемого результата , АЯ приступила к репетициям собственной программы . Тексты песен писали Анна Бекренёва и Виктор Никитин , музыку и аранжировки делали Игорь Вергузов, Владимир Семёнов и в меньшей степени Виктор Никитин. Стилевая ориентация команды балансировала между роком ,эстрадой и новой волной , тексты были вполне доступны для массового слушателя . Впрочем ,порой АЮ заносило и в социальную область. Вот строки одной из песен :

Нас пытались всю жизнь учить,

Как не надо и как надо жить.

Узнавали из газет:

Лучше нашей жизни нет!

Заграница-это просто бред...

Типичный проблемный текст ,характерный для перестроечных групп.

АЯ много гастролировала по районам бийской зоны , Горному Алтаю ,делала записи своих песен , а весной 1989 года приняла участие в краевом рок-фестивале в Славгороде , собравшего группы со многих городов и сёл края . Впрочем , откровением выступление бийчан не стало, большее впечатление на зрителей тогда произвели барнаульские старшеклассники из акустической группы СЕСТРА ,отыгравшие свой первый концерт и свердловское панк-фолк-скоморох -шоу ОБЩЕСТВО КАРТИННИК во главе с хиппи-художником пенсионного возраста Б.У.Кашкиным.

Вернувшись в Бийск , АЯ продолжала выступать , не чураясь и различных корпоративных мероприятий. Это принесло определённые плоды. Одна из организаций выдала группе ссуду для поездки в Москву , чтобы записать свой материал в нормальных условиях. В 1991 году АЯ записывает в студии Цирка на Цветном бульваре альбом "Вино разлуки" , содержащий помимо заглавного номера такие вещи как "Я без тебя" ," Это танец" ," На Гавайских островах"... Официально эта запись нигде не выпускалась ,но активно распространялась в имевших тогда популярность киосках звукозаписи по всей стране.

После возвращения в Бийск , группу покидает Виктор Никитин . Новым гитаристом становится известный в городе музыкант , руководитель популярного ВИА ГАРМОНИЯ Игорь Лагутин. Однако вскоре АЯ распалась. Развалился Советский Союз , Котельный завод Бийска , на базе которого работал коллектив , переживал не лучшие времена. Всё закончилось тем ,что Анна Бекренёва и Игорь Вергузов ушли работать в ресторан.

После работы в бийском ресторане "Орфей" тандем Бекренёва-Вергузов отправляется на заработки в Белокуриху , где знакомится с омской группой СЕНТЯБРЬ , гитарист которой Иван Ершов вскоре стал работать с Анной и Игорем. Периодически трио продолжает работать в Белокурихе под названием АЯ , а позднее уезжает в Омск . Впрочем , Вергузов через некоторое время возвращается в Бийск.

Сегодня Анна Бекренёва и Иван Ершов продолжают совместную работу в ночных клубах Омска , Игорь Вергузов работает аранжировщиком в бийском доме культуры Олеумного завода . Владимир Семёнов умер несколько лет назад . Олег Васильев работает в одном из центров детского творчества , Алексей Михеев и Виктор Никитин покинули музыку , а Валерий Овсянников барабанит в духовом оркестре. Игорь Лагутин возглавляет один из домов культуры Бийска .

Репетиционные записи АИ сохранились у Игоря Вергузова , а альбом "Вино разлуки" , надо полагать , можно встретить в коллекциях меломанов с двадцатилетнем стажем.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров