23 май 2010

Майские Гуляния

20 мая в клубе "Chaplin" состоялся концерт ветеранов барнаульского рока , групп ТЁПЛАЯ ТРАССА и ДУБОВАЯ РОЩА.

Девятнадцать лет назад , в апреле 1991 года , на сцене студклуба АГУ впервые выступила молодая барнаульская панк-группа ТЁПЛАЯ ТРАССА , а буквально за несколько дней до этого не менее молодая формация ДУБОВАЯ РОЩА представила там же своё космическое шоу " Звуки Вселенной или Сверкающий Вакуум" , в котором приняли участие многие музыканты ТЁПЛОЙ ТРАССЫ в роли участников оркестра душевнобольных детей "Ручеёк" , а Шао выполнял функции дирижёра. Это было время расцвета барнаульского рока построкклубовского периода , начало эпохи "Рок-Сессий , проходивших в Алтайском Госуниверситете.

С тех пор много утекло воды , и пива было выпито немало. И вот ТРАССА и РОЩА вновь встретились на одной сцене. Надо заметить , что и в зале присутствовало множество известных музыкантов и тусовщиков города :Настя Артёмова ,Света Боровец , Шурик Тарнаков , Джеф , Андрон , Виталя Хардин ,Кэрри, Микс...

ДУБОВАЯ РОЩА. Вадик Вязанцев- балалайка , вокал; Коля Лазовский- вокал; Витя Кемпф- гитара; Иван Говорухин-бас ; Дима Юдин-ударные. В паре вещей отметилась и вокалистка Ира Чёрная. Сильнейший состав за всю историю коллектива! Прозвучало две новых песни: " Доктор Петровский " и посвящённый трансвеститам номер "Тайланд. Горящий тур". С блеском "дубняк" исполнял и старые хиты "Цирк" ,"Дятел" , "Унитаз" ," Трусы в горошек" ,"Колечко"... А из глубоких архивов двадцатилетней давности команда извлекла грандиознейший гинекологический хэви-металл боевик " Не делай ,девчонка , аборт". В общем , творческий перерыв пошёл объединению только на пользу , и сегодня ДУБОВАЯ РОЩА в отличной форме : регулярно даёт концерты , готовит новый репертуар.

ТЁПЛАЯ ТРАССА. Из Москвы приехали Леонид" Шао" Веремьянин - вокал, гитара ;Константин "Ветеран" Кирьячков-бас, вокал, а также вернувшийся в группу барабанщик Алексей "Свин" Сергеев. Коллектив представил программу "Солнце Живых" , открывающуюся несколькими новыми песнями. Не так давно в Москве был издан на дисках альбом группы 1993 года " Весёлая Педократия" , поэтому звучали в концерте и произведения с него. Любопытный момент- у присутствовавшего в зале экс-гитариста ТЁПЛОЙ ТРАССЫ Юры "Ужаса" Сергеева какие-то молодые фаны просили автографы ... А на сцене в это время , вспомнив былое , женские вокальные партии в песнях " Я вышел родом из народа..." и " Три друга" исполнили с группой участвовавшие когда-то в их записи Эльвира "Эльза" Куклина и Марина Крашенинникова. Прозвучало много старых , хорошо всем знакомых номеров : " Парус" ," Брезгливое небо" ," У Кремлёвской Стены" ," Говно" и , конечно же , визитная карточка ТЁПЛОЙ ТРАССЫ - "Затем Человеку Крылья".

Закончился концерт , а ТЁПЛАЯ ТРАССА отправилась в мини-тур по городам края ( Заринск ,Бийск,Белокуриха ) представлять программу "Солнце Живых". Такие вот Майские Гуляния.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров