07 июн 2002

Электричество в "Метро"

В субботу 1 июня, когда почти весь народ отмечал День защиты детей, в галерее "Метро" состоялось мероприятие, ни коим образом праздника не касавшееся. Речь идёт о выступлении трёх групп - "Hemp Brothers", "Слюни в Сахаре" и "Dead Drunk". Примечательно оно хотя бы тем, что проходило всё полностью в электричестве - вещь для "Метро" невиданная и неслыханная.

Концерт проходил при полупустом зале. Публика состояла в основном из сомнительных личностей, которых на халяву протащили мимо охраны "Dead Drunk". Те же, кто в другое время мог бы запросто прийти сюда, в этот раз, видимо, были увлечены захватывающим и крайне увлекательным процессом защиты детей.

Коротко о выступавших. Для игравших первыми "Hemp Brothers" тот концерт был по счёту вроде бы четвёртым. И, надо сказать, со времени тех первых "колизейских" и "мельничных" сейшнов уровень "гашишных братцев" существенно повысился. Однако при всём при этом очень сильно ощущается в их творчестве какая-то нарочитость, односторонность взятого ребятами курса на тяжёлый рэп-кор. Все композиции "Hemp Brothers" выполнены точнёхонько по схеме, давным-давно разработанной и освоенной "классиками жанра". Это касается как музыки, так и текстов, начитываемых вокалистом под хардкоровые риффы. И при всех плюсах, присущих группе, всё же возникает вопрос - а действительно ли близко музыкантом то, что они исполняют? Подсознание захвачено драйвом композиций, - а сознание не может полностью принять чужеродный элемент, каковым, по сути, является для российского меломана данный стиль (ну нету, нету у нас Гарлема! И не было никогда). Вот и получается: играть-то играем, тексты про то, что "всё это бред", в микрофон читаем, а "бредовость"-то эта не жизнью продиктована, а "Limp Bizkit" 'ом или ещё какой-нибудь америкосной мазафакой…

А "Слюни в Сахаре", несмотря на отвратное название, оказались, по сути своей, полной противоположностью "Hemp Brothers". Во всём. При всей внешней агрессивности композиции "слюней" гораздо более тёплые и человечные, нежели у "хемпов" (хотя и тексты покорявее будут, и саунд местами не такой плотный). И больше тут ничего не скажешь. Лучше просто прийти на их концерт и послушать. Единственное, что портит группу - это присутствие за ударными небезызвестного Свина (которому, похоже, совершенно монопениссуально, что и с кем играть - всё равно мало что умеет).

Ах, да совсем забыл - там же ещё играли "Dead Drunk"! Но писать о них - нечего и незачем. Так что до новых встреч в Сети!

Кирилл Захаров