30 окт 2006

Калинов Мост» и «Мастер» . Легенды русского рока в Барнауле

Две ведущие отечественные рок-группы выступили в Барнауле

Калинов Мост» и «Мастер» . Легенды русского рока в Барнауле

Часть 1. «ЛЕЙСЯ, РАДОСТЬ НЕБА!»

Поёт Дмитрий Ревякин. Долгих семь лет группа «Калинов Мост» не выступала в Барнауле, и вот, наконец, приезжает. Что тут сказать? Для меня, бредущего по шумному, но от того не менее унылому осеннему проспекту, это известие оказало действие подобное неожиданной встрече со старым, добрым приятелем… Правда, вот место проведения концерта слегка озадачило: ресторан «Нирвана». Но чего не простишь тому, с кем не виделся столько лет?

Русский рок, теперь ты стал диковинкой или эдаким бродягой, посаженным колонизаторами в резервацию

Я немедленно обзвонил всех друзей - знакомых. «Цыганское радио» - привычка оставшаяся со времён лихой хипповой юности. Знакомые сказали «посмотрим». Оно и понятно: билет – 400р. плюс 500р. за столик, который рекомендовали забронировать по телефону, указанному в афишах, делали мероприятие весьма, я бы сказал, претенциозным, а присутствие на нём проблематичным.

Итак, 19 октября… Мы с женой решили, что столик нам не к чему, ибо потратиться на его сервировку означало бы остаться без порток, а танцевать на нём мы не собирались.… Купив билеты, которые, кстати, заканчивались, мы рванули на Горького, 8. При входе знакомая картина – контролёры «штампуют» публику. Мы урезонили контроль, сказав, что штампы ставить не будем по религиозным соображениям и со спокойной совестью прошли в залу. Здесь народ, пользуясь относительным наличием свободного пространства, спешно занимал места. Кто-то за столиками, а кто-то подле небольшой кабацкой сцены. Вскоре возник прецедент, который принято характеризовать так: яблоку негде упасть. Народу действительно было много, но самое интересное (о чём я узнал из разговора наших соседей за спиной) на барнаульский концерт «Калинова Моста» пожаловали люди из Бийска и даже из Новосибирска, что удивительно вдвойне, т.к. в последнем городе концерт был заявлен сразу после Барнаула.

Публика волновалась, посвистывала, кое-где срываясь на аплодисменты. И вот, наконец, звёзды явили себя миру - бородаты, волосаты… «Как-будто святые!», сказал один мой знакомый.… Надели гитары, ударили в бубны, и началось таинственное, непередаваемое сочетание музыки и сил, поэзии и ритма, пришпоренного смыслом. Песни старые и новые летели налегке. Программа составлена идеально, хотя всё же вкралась одна нелепость: песня «Назад в подвалы» в свете ресторанных софитов звучит странновато. Хотя это моё субъективное мнение.

Впечатление от концерта двоякое: умиротворённость и веселие. Одно чувство плавно вытекает из другого. Способствует же этому тот арсенал, который заложен в настоящей русской рок-музыке: правда и боль. И смех, и слёзы, и любовь, но без тени лукавства. Одним словом «Калинов Мост» держит марку.

А вообще относительно нынешней творческой концепции коллектива, который, по слухам, удаляется от языческого наследия, вплоть до изменения текстов, можно сказать следующее. Слава Христу, что Дмитрию Ревякину хватает ума и такта не вопиять истошно: «Мы православны-е-е!», или что-то в этом роде, но, неизменно следуя своему поэтическому чутью, ловить источник благодати, сокрытый в Боге Едином! Зерно веры – зерно горчичное и может быть пройдут годы, прежде чем оно вырастет выше всех дерев.

А пока Ревякин поёт: «..Кто поставит крест на могилы нам? Инок, не шаман!». И качает головой. Я улыбаюсь и подпеваю ему: «…не шаман!», вспоминая некоторых деятелей, которые стремятся низвести религиозные чувства народа до пошлейшего магизма. Но всё это проходящее, русская земля и не таких видывала.

Ведь главное то, что каждый человек, засыпая или просыпаясь, обращает лицо вверх и хорошо будет, если с его губ сорвутся слова: «ЛЕЙСЯ, РАДОСТЬ НЕБА!»

Часть 2 . Зачем куют металл

29 октября в шоу-центре «Колизей» барнаульские поклонники тяжелого рока смогли впервые увидеть легендарную московскую группу МАСТЕР ( филармонический советский металл как писали о них в свое время газеты ).

Разогревали публику команды ПАНТА РЕЙ ( Барнаул ) и CRAZY BAND ( Омск ) , выполнившие свою миссию весьма достойно. Главными же героями вечера стали ветераны отечественного трэша – группа МАСТЕР.

Москвичи вели себя непринужденно и весело , исполнив практически весь багаж хитов за почти двадцатилетнюю историю группы. Особенно угарно шли песни дебютной пластинки МАСТЕРа 1987 г. , большинство из которых было написано басистом Аликом Грановским еще во время работы в группе АРИЯ ( « Воля и разум» , « Здесь куют металл» , например , исполнялись и исполняются до сих пор и АРИЕЙ , и МАСТЕРОМ ) . Грановский , к сожалению , на сегодняшний день –единственный , кто остался от старого состава группы. Работающий в МАСТЕРЕ около 10 лет вокалист Лекс , безусловно , и профессионален , и сценичен , однако мне лично больше по душе голос первого вокалиста Михаила Серышева.

А вообще , что русского в группе МАСТЕР ? DEEP PURPLE , JUDAS PRIST, SLYER в отечественной интерпретации , слегка разбавленной вечной русской грустью , плюс ностальгия по концу 80-х , когда МАСТЕР слушал каждый ПТУшник, делают группу Алика Грановского востребованной и сегодня. Так кто же ответит, для чего куют металл ?

Игорь Вишняков , Кирилл Захаров

Кирилл Захаров