07 июн 2005

Когда звучит оркестр

Муниципальный оркестр русских народных инструментов под управлением Николая Николаевича Акатова , заслуженного работника культуры РФ , несомненно гордость города Алейска. В каких бы конкурсах , фестивалях оркестр не принимал участие-его выступление успешно всегда. В чем секрет такого успеха? на этот и другие вопросы отвечает Н.Н. Акатов.

- С этим оркестром я работаю с 1983 года. Мне очень повезло. Секрет успеха в том , что подобрались единомышленники. Объединяет одно общее желание: играть , любить оркестр. Это и отношение к своим обязонностям , постоянная , стабильная работа.

- Из чего складываются будни оркестра?

- Репетиции, труд... Это очень интересно! Можно спросить любого орестранта , и он ответит: я в оркестре, потому что мне интересно. Сейчас стало труднее в плане выезда на концерты: материальные издержки.Будем надеяться на лучшее , что выживем. В Алейске сложилась традиция: многиелюди ждут выступления оркестра.

- Выступление оркестра для алейчан-всегда событие. В чем вы видите значение деятельности оркестра?

- Работаем мы не для того , чтобы отыграть произведение и положить его в стол , а для зрителя! В Алейске есть люди , которые идут на наши выступления. Участники оркестра- педагоги школы искусств , работники Дома досуга, музработники детских учреждений. В оркестре они уже в другом качестве- как артисты ( концертная деятельность ) . Это разнообразие , другая атмосфера: интересная , радостная.

- Какие музыкальные произведения можно назвать " визитной карточкой " оркестра?

- Произведений сыграно очень много, около трехсот. В 2004 году в Москве на семинаре руководителей оркестров прозвучал с видеокассеты вальс Молчанова из оперы " А зори здесь тихие" в исполнении нашего оркестра. Нам больше удаются медленные , распевные , душевные произведения. Долгое время мы исполняли произведение " Липа вековая" ( фантазия на темы русской народной песни) , которое нам очень нравится и удачно звучит в нашей интерпретации.

- По какому принципу формируется репертуар?

- Я смотрю , насколько мне нравится произведение. Это во-первых.Во-вторых, принцип доступности.Сможем ли мы реально сыграть произведение? Приходится учитывать и потребности аудитории. Мы стараемся играть те произведения , которые доступны для восприятия и понимания наших слушателей.

- Главная ценность- это люди. Назовите , пожалуйста , имена основателей оркестра, его ветеранов, солистов.

- У истоков создания оркестра стоял Михаил Иванович Зуев , бывший директор музыкальной школы. Оркестр в то время был больше похож на ансамбль. В числе ветеранов оркестра- многие музыканты: Любовь Пантюхина , Екатерина Кроневальд , Оксана Толканова , Людмила Дьяконова , Ольга Заричная , Ольга Шадрина , Наталья Шишканова , Алла Захарова , Нина Чередниченко , Ольга Ольховая , Виктор Романенков . Солисты- Сергей Завгородний , Елена Репникова , Алексей Гикал , Алексей Бондаренко.

- Назовите самые знаменательные события из истории оркестра.

- В 1991 году оркестру присвоили звание народного. Коллектив , носящий это звание , может претендовать ( через 15 лет ) при определенных заслугах на звание " Заслуженный народный коллектив ". Весной 2006 года оркестр может надеяться на получения этого звания .

В 1994 году в Красноярске мы стали лауреатами 2 Всесибирского фестиваля имени Феоктистова.

В фестивалях краевого уровня постоянно занимаем призовые места. Оркестр является дипломантом и лауреатом краевого фестиваля " Звени , струна " , который проводится каждые три года.

В 2003 году на 4 Всесибирском фестивале имени Феоктистова мы выступили достойно ( диплом 1 степени ) .

- Одна из недавних побед оркестра- первое место в краевом конкурсе тематических концертных программ " Ради жизни на земле". Расскажите об этом событии.

- Наша тематическая программа называлась " Долгий путь к Великой Победе". В Рубцовске мы приняли участие в зональном конкурсе , где было сказано , что алейский оркестр со своей тематической программой станет участником заключительного концерта в Барнауле , где будут представлены лучшие работы , посвященные 60-летию Победы.

Всего в этом конкурсе были представлены 32 тематические программы , из них 5 - лауреаты , в том числе и Алейск. Я хочу выразить благодарность всем участникам программы: 27 оркестрантам, солистам , Алексею Владимировичу Щербатых ( режиссеру программы , ее ведущему чтецу ) , а также нашему руководителю за организацию поездок в Рубцовск и Барнаул.

Программа по развитию действия была выстроена в единое целое. Название программы подразумевало проследить этапы войны. В ее начале звучала " Священная война" , потом- знаменитый романс " Жди меня , и я вернусь" , " Баллада о солдате" , " И все-таки мы победили". Апофеоз- " Поклонимся великим тем годам ".

- Планируется ли участие оркестра в сентябре во Всероссийском фестивале в Саратове?

- Нам пришло официальное приглашение на этот фестиваль. Дело в том , что в 2003 году оркестр выезжал на 4 Всесибирский фестиваль в Красноярск и был награжден дипломом 1 степени . По Положению , этот конукрс региональный . Подобные фестивали прошли по всей России. Заключительный этап фестиваля состоится в Саратове.

Такой шанс предоставляется редко: в числе лучших коллективов оркестр приглашен на финал. Другого такого случая может не быть. Нужно понять и почувствовать масштабностьэтого мероприятия ( всероссийский финал , где соберутся лучшие коллективы со всей страны ) . Это отрадно , но и очень ответственно. Мы хотим , чтобы к нам с пониманием отнеслись те , от кого зависит материальная помощь для поездки. Затрат потребуется много. Хотелось бы , чтобы откликнулись спонсоры и помогли осуществить поездку в Саратов .

Беседовала И. Симонова ( газета " Маяк Труда " , Алейск , 2 июня 2005 г.)

Кирилл Захаров