01 авг 2001

И вновь про "Сумерки"!

О нашем отношении к "прославленному" коллективу под названием "Сумерки" мы уже неоднократно и достаточно однозначно высказывались. Для тех же, кто не в курсе, напомним, что "Сумерки" - разношёрстая команда из двенадцати человек, играющих т.н. готику.

Не так давно в одной из местных газет вышла хвалебная статья в адрес вышеупомянутого коллектива, причём её автор в постскриптуме к своей работе недвусмысленно дал понять, что с рок-музыкой Алтайского края он знаком весьма посредственно, а отношения к музыке, подобной той, которую исполняют "Сумерки", он не имеет абсолютно никакого. Но оставим это обстоятельство в стороне, а поговорим непосредственно о том, как расписаны в той статье герои нашего сегодняшнего материала - то есть "Сумерки".

Первое, что сразу бросается в глаза - это совершенно дебильный (а иначе и не скажешь) инструментальный состав наших "готических первооткрывателей". А как ещё можно оценить тот факт, что к стандартному думово-готическому комплекту (две гитары, бас, ударные, клавишные, флейта, скрипки) в "Сумерках" добавлены такие инструменты, как: труба (!), фагот (!!), гобой (!!!), домра (!!!!) и флейта-комус(!!!!!)? Ребята, мой вам совет: добавьте ещё для полного счастья балалайку, баян, саксофон, свистульку-окарину - и появление термоядерной смеси "Zdob si Zdub'а" и "Дубовой Рощи" (в ярко-провинциальном варианте, разумеется) уж точно гарантировано! Тем более что один из лидеров "Сумерек" Runner так и сказал: "Мы не стремимся закрепить за собой какой-то стиль, даже боимся, что вскоре уйдём в классику". Ну, уж это-то группе точно не грозит!

Далее автор вышеупомянутой заметки говорит о том, что "Сумерки" отличаются "театрализацией" своих выступлений. Я прекрасно представляю себе, о чём идёт речь, и потому могу с уверенностью сказать - хвалёная театрализация представлений "Сумерек" на сцене есть не что иное, как дешёвый маскарад с использованием самопальных толкиенистских костюмов. А что это за костюмы (зная отдельных представителей барнаульской тусовки толкиенистов) - догадаться нетрудно. Так что вопрос о театрализации остаётся пока открытым на неопределённый срок.

И самое главное - поражают охрененные и при этом совершенно необоснованные амбиции ребят. Судите сами. Цитирую Runner'а: "Хочется пробиться ХОТЯ БЫ на всероссийский уровень" (выделено мной - С.С.). Каково, а! Милые мои, чтобы пробиться ХОТЯ БЫ на вышеозначенный уровень, нужно обладать ХОТЯ БЫ чем-то ещё, кроме недосягаемо завышенной самооценки. Подумайте об этом.

А вообще-то настроение ребят в какой-то степени понятно. Хочется чего-то этакого, прям такого, чтоб сразу и ваще - а представления о том, как и чем это может быть достигнуто, весьма туманны и смутны. Со временем это пройдёт - если "Сумерки" к тому моменту ещё будут существовать как коллектив. А вот тогда уж и посмотрим.

nobody