21 апр 2003

О том, как 19 апреля проходил в клубе мельница метал-концерт...

Экстримальность посещения такого рода мероприятий порой переваливает за планку откровенного риска. Тяжелая музыка толкает к насилию, склонность людей к мистике увеличивается пропорционально восприятию - Ну да нам ли волноваться?

Мельница не знаменита качественным звуком, находится далеко, и всегда запрашивает более высокую сумму чем это делают в остальных клубах. Хотя жаловаться на это грех, особенно тем кто в эти выходные так желал получить "Месиво". Самым плохим моментом оказалось отсутствие раздевалки, таскаться по площадке в "пуховиках" не так уж и удобно, видимо по этой самой причине одной моей знакомой пришлось ехать домой в футболке. Открытие музыкально программы взяла на себя группа Murder Delirium, кстати их вокалист променял хаир на причёску "Ёжик", а привычка трясти именно длинными волосами видимо ещё действовала. Группа завела зал в считанные минуты, отрекламировала свой альбом, который все желающие могли приобрести прямо в баре, компашка с песнями стоила порядка 50 рублей. Ребятки выступили неплохо, отыграли программу и сдали пост группе ST.OP. и толи звукооператор их не любит толи им не везет по жизни, словом микрофоны фонят гитары играют с перебоем. Отметить можно только их скрипачку - совсем маленькая девчушка, вносила не просто маленькую лепту а делала огромный вклад в построении общей композиции. Зная стоповцев лично, отношусь к ним с чувством полной нейтральности, однако мнения в зале о их игре были крайне негативные. А вот АнАмАлия всех порадовала - Стильный Хеви! хотя ихняя скрипачка отсиживалась в зале. Что ж ты Настюшка на репетиции так старалась а на сцену так и не поднялась. Группа выдала с десяток песен - довольно таки профессионально работал ихний соло гитарист, партии просто потрясающие. Их выступление было оборвано, каким-то деятелем, который взорвал газовый баллончик в зале. И все так быстро свалили, кашляя и чихая - из горла слизь, глаза слезятся, дыхательные пути щиплет, лично мне неплохо досталось: почему-то пошла кровь из носа. И было продолжительное разбирательство в плане дальнейшего проведения или отмены концерта. После того как охрана, хозяева и др. представители клуба перестали мандражировать и дали согласие на дальнейшее проведение всех снова запустили внутрь. На сцене появилась очередная команда, название которой я даже не берусь выговорить, скажу только что ребята играли такой трешь, какого я раньше на площадках нашего города не слышал, барабанщик у них высокоскоростной, отлично справляется с установкой, гроулинг у вокалиста сильный. Рядом со мной стоял интеллигентного вида тип, он очень нахваливал творчество группы, к сожаленью я так и не дослушал что он хотел сказать, потому как из толпы плясавшей "Пого" вылетел пьяный металл, попав прямо на него, ох и ввалил интеллигент этому металлу, никогда бы не подумал. Подрались и подрались - охрану то зачем звать?

А в конце вообще диалог слышу:

- Идём домой? уже десять.

- Нет, пойдём позже, там на улице "бондито-пистолето".

И тут объявляют что концерт окончен - мол всем Адиос, Marry Flint выступать не будет. В фае уже радовались призывы идти домой кучно, мол гопата идущих с концерта поджидает. Все двинулись дружной толпой к Ленинскому. А ведь и правда в переди выскакивает парень с металлической трубкой (блестящей - как от пылесоса), Достаточно медленно обалдевая от обилия народа идущего на него, решил всё же избежать встречи с такой "демонстрацией" очень быстро скрывшись во дворах. Надеюсь что те кто задержался в клубе не пострадал и добрался до дому вовремя успев засесть в транспорт.

Алексей Кондратьев