23 дек 2013

Акустический рок Евгения Вторушина

Наш аудиоархив пополнился двумя новинками, песнями "Весна" и "Непуть" талантливого, но к сожалению, не достаточно известного музыканта и автора Евгения Вторушина из Магадана. Причина этому кроется в природной скромности автора. Евгений пишет потрясающие песни, изредка выступает в концертах авторской песни, а его немногочисленные записи отыскать практически невозможно. Спасибо, наши магаданские коллеги хоть что-то нашли. Интервью Евгений Вторушин давать не любит ( может быть потому, что сам является журналистом), активно интересуется Востоком и сотрудничает с кинематографом. Вот как отзывается о Евгении Вторушине его коллега по "Магаданской правде" Ирина Нефёдова.

"Жека Вторушин - это мой бывший ученик (бывший потому, что ныне уже талантливый журналист), однокабинетник, единомышленник. Но самое главное - автор и исполнитель собственных песен, но очень не любит слово бард и говорит, что это акустический рок. А еще поэт. И переводчик, поскольку учит фарси и страсно любит Восток во всех его проявлениях. Это удивительно, парень с явно выраженной славянской внешностью тащится по Востоку.

Помнится, когда мы с ним еще работали вместе в частной газете и Жека только окончил универ, он все время страдал и повторял: "Вот бы хоть разочек увидеть настояший Новруз..." На что я ему сказала: "Так ты возьми вот прямо сейчас и полети хотя бы в ту же Бухару и насладись этим Новрузом". "Да как, и дороги сейчас нет оплачиваемой, и у меня там никого знакомых..." "Дорогу я тебе пробью, а знакомых найдешь на китайском рынке. Иди к ряду, где узбеки торгуют, найди тетку потолще - они добрые - и попроси адрес, где можно остановиться". Что Евгений и сделал незамедлительно, и уже через несколько дней был в Бухаре. Много чего еще интересного и экзотического можно про него рассказать. Вот так он потом и в Иране побывал, где мечтал побродить по Персидскому заливу и побывать на родине Фирдоуси и Низами. Побродил, побывал... А еще недавно один молодой режиссер, еще пока студент Московского института кинематографии Антон Моисеенко, снял недавно короткометражный художественный фильм "Рафинад", где композитором выступил Жека. Там есть и кусочки двух его песен. По словам Жени, рок - это состояние души, когда сердце бьется в такт музыке.И если идти от истоков, то в переводе с английского rock - скала, риф, горная порода."

Если вас заинтересовала личность и творчество Евгения Вторушина, спешите в аудиоархив сайта, где можно послушать и скачать песни данного автора.

Кирилл Захаров