13 май 2002

Unplugged In "Metro"

3 и 4 мая в галерее "Метро" состоялись акустические концерты барнаульских коллективов, совершенно различных по возрасту и мастерству. Расскажем обо всех по порядку.

Самым запоминающимся оказался пятничный концерт 3 мая. В этот вечер выступали Пётр Каменных (скрипка, гитара, вокал), Вячеслав Кобзарь (бонги, гитара, вокал), Сергей Вяткин (скифская арфа, пила) и Константин Жигулин (флейта) - музыканты, в прошлом очень часто игравшие в этом зале как в составе своих коллективов, так и сольно (ещё в бытность "Метро" "Тёмной Галереей"). И в этот раз камерная атмосфера "Метро" была как нельзя кстати. Начав с импровизации в духе того, что делают эти музыканты в рамках творчества группы "Скифы" (размыто-атмосферная масштабная композиция с обилием элементов этнической музыки разных народов вкупе с соло смычком на пиле и терпким звучанием скифской арфы), музыканты перешли затем к исполнению сольных номеров. Сначала пел свои песни Пётр Каменных, затем - Слава Кобзарь. Когда выступление закончилось, Каменных объявил, что всё происходившее до этого момента - не более чем репетиция, а основной концерт состоится через несколько часов в клубе "Zebra" (в рамках выступления Лукича, Насти и "Восвояси"). Кстати, там же было объявлено, что 22 мая в ДК Профтехобразования пройдёт концерт Константина Жигулина.

В субботу 4 мая состоялись выступления гораздо более молодых коллективов - "Посох", "Абсент" и "Может быть". Говоря об этом концерте, стоит, на мой взгляд, остановиться лишь на несомненной "звезде" того вечера, буквально "раздавившей" всех - а именно о выступавшем первым новоалтайском "Абсенте". Именно под этим названием был объявлен дуэт, в который входят Алексей Зензин и Дмитрий Орлов, в прошлом - члены группы "Сибор", выступавшей на "Рок-Сессии-2000". И песни исполнялись исключительно "сиборовские" (их автором является Зензин - идейный вдохновитель "Сибора", да и вообще многих новоалтайских рокеров). И "Абсент" сыграл в тот вечер так, как не сыграли ни "Посох", ни "Может быть". Этим двум коллективам как воздуха не хватало той целостности и непоколебимой уверенности, которые прямо-таки излучались песнями "Абсента". Подпевать Зензину начали уже после четвёртой песни - причёи не только новоалтайская тусовка. Кстати, подобными открытиями Алтайка радует Барнаул достаточно регулярно. Надеемся, так будет продолжаться и дальше. А пока - до новых встреч в Сети и на концертах!

Кирилл Захаров