01 окт 2007

the 9 " Live in AFRICA . 20 лет в Онгудайском транс-Хаосе" , 2007

Жизнь как дом многоэтажный

И у группы 9 в ней

Есть этаж уже двадцатый

Это значит Юбилей.

Счастья и любви желаем

И еще желаем чтоб

Был солист в Девятке Леннон

А не этот долбоеб...

Такими строками начинается запись юбилейного концерта группы ТНЕ 9 , состоявшегося 23.01.07. в клубе " Африка".

Данная концертная запись может иметь интерес так как:

1. Девятка представлена четырьмя составами , в музыке которых общим было разве что название.

2. Запись увековечила два кавера на песни лазоринского бэнда , исполненные гостями концерта: Другими Дядями ("Был День" ) и Зигзагами ("Минздрав Меня Предупреждал" ) .

3. Диск содержит пять новых песен Девятки : философско-психоделический "Город" ( где "нет тротуаров , а лишь провода , но сегодня над ними красный свет" ), баллада " В отсутствии Любви" , поп-рок боевичок "Лето " ( " Да это просто лето , - сообщила мне Света . Она была не одета . Ей нужно то , нужно это") , ура-патриотический шлягер " Здравствуй , Страна" ( в котором узбеки -жуют чебуреки , свиноводы- уважают скотину , а наши уважаемые старперы-стремятся к юным девам ) , панк-дуэт Лазорина с " Зигзагами" "Холодильник " ( " а не пошла бы ты в жопу , я тебе сейчас скажу, забирай свой холодильник , я больше тебя не люблю") , а также римейк одной из первых песен коллектива " Чемодан".

4. Только на этом концертном альбоме существует единственная в мире запись проекта 9 НЕГРИТЯТ ( Девятка темнокожие парни из Конго LOCOLE ) , исполнившего " Учкудук" , " Чунга-Чанга" и " Quandaramera".

5. Многочисленные цветные фотографии на буклете диска.

С момента Юбилейного концерта прошел без малого год , оказавшийся для ТНЕ 9 весьма успешным. Летом этого года алтайские старперы выступили на Байк-Шоу в Кемерово и Барнауле , отыграли на дне села в Хабарах , участвовали в совместных концертах с питерской группой ПИКНИК в Яровом . Кроме того , в группе ТНЕ 9 появился еще один вокалист- Майк Большаков ( экс-ПАПА КАРЛО ), с которым команда готовит программу из англо и испаноязычных каверверсий известных хитов. С LOCOLE Лазорин планирует в скором будущем отрепетировать советский шлягер "Увезу тебя я в тундру" и некогда суперпопулярный хит группы НА-НА " Фаина".

Что ж , будем ждать. А там , глядишь , и до "Убили Негра" доберутся...

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров