25 ноя 2009

Архив Барнаульского Рока: "ПАПА КАРЛО-это образ жизни"

20 лет назад в барнаульской школе №22 дебютировала группа ПАПА КАРЛО. Нижеприведённое интервью газете "Молодёжь Алтая" - первое в истории данного коллектива и датировано началом 1990 года.

- Мальчики-класс! Всё очень мило , искренне, чем-то напоминает БИТЛЗ.У группы большое будущее...

В актовом зале АГУ прошли концерты барнаульских групп ПАПА КАРЛО и ДЕЛИРИУМ. Судя по опросам , оба выступления были в кайф , но особенно понравился ПАПА.

Группа существует уже два года , но под этим названием-всего шесть месяцев. Эту минимальную информацию можно было уяснить себе и в ходе концертов , но мы решили взять интервью у самих музыкантов. И вот в дымной каморке появился красивый , крепко сложенный , светловолосый молодой человек , Михаил Сурликов ( на самом деле-Большаков- прим. ред.)-бас-гитара , вокал ,трубы, 19 лет. В своё время осваивал в музыкальной школе скрипку.

- Прежде всего я должен сделать заявление : " ПАПА КАРЛО-это младшие братья группы ДЕЛИРИУМ". Мы многим ей обязаны и очень удивлены однобокому интересу прессы. Теперь отвечу на ваши вопросы... Нравственное кредо группы? О,это очень просто. К названию ПАПА КАРЛО есть один очень близкий синоним : Максим Селёдкин и летающие унитазы-ы-ы...

Тут из тёмного коридора послышалось , что кто-то даёт "Беломор" , и М ихаил исчез так же неожиданно , как и появился.

Леонид Ильич Звероподобнов ( на самом деле-Егор Нижегородцев -прим.ред.)-ударные ,17 лет.

- Мы придерживаемся принципа: в своём репертуаре-свой босс.

- Ты играешь в группе всего полгода.Как ты думаешь, дела пошли с твоим приходом лучше?

- Разумеется. Не понимаю , как можно в этом сомневаться.

- Твои симпатии ,идеалы?

- Прежде всего скажу о моём хобби-очень увлекаюсь выращиванием кактусов. А в жизни встречал лишь один идеал-это Лаврентий Палыч Берия.С детских лет меня восхищает его ум, дальновидность. Ещё я люблю песню "Дикие лебеди".

- Антипатии?

-Это гопники и вся советская эстрада.

Сергей Гундосов (на самом деле- Сергей Скоморохов-прим.ред.)-вокал ,клавишные ,погремушки ,колокольчики ,баночки , 19 лет. Учился на фортепьяно , но не закончил. Что особенно нравится поклонникам-Сергей читает стихи. Ужасно серьёзный тип.

- Ты пишешь английские тексты. Что это-стремление , подобно ПАРКУ ГОРЬКОГО , выйти на мировую арену или дань моде?

- Чтобы уменьшить свою значимость , скажу , что среди моих текстов немало псевдоанглийских , а название ПАРК ГОРЬКОГО лучше при мне вообще не произносить...-Сергей тут подошёл к окну и раздался ужасающий вопль:

- Гопники!!!

К счастью, тревога оказалась ложной.

Максим Селёдкин ( на самом деле- Максим Куклин -прим.ред.)-лидер-гитара , клавишные. В 1986 году исполнилось 16 лет , с тех пор не растёт.От других членов группы Максима легко отличить по синим стёклам очков. Это не экипировка , подчёркивающая особый стиль группы и даже не грусть по грязи и несовершенству окружающего мира.Прежде всего , это стремление вести здоровый образ жизни.Дело в том , что всё своё свободное время Максим посвящает загоранию. Девять месяцев в году он готовится и три загорает. А синие очки-чтобы уберечь глаза от палящего ,знойного сибирского солнца.

- Образованию группы больше всего способствовало моё отличное обучение в школе №22.Хотя , скажу по секрету ,название , как и многое в нашей жизни ,было взято от винта.Мы провели массу концертов в кабаках Барнаула ,но особенно запомнились выступления в сумасшедшем доме и у лесорубов...

- Твои антипатии?

- Если к людям, то к гопникам , а если к человеческим качествам- то всеядность.А хобби-коллекционирование марок.

Последний член группы- Денис Кулагин ( на самом деле -Денис Квин-прим.ред.)-гитара , виолончель.По непроверенным данным разведки , родился в 1972 году от РХ. В годы прекрасной юности учился играть на трубе.

- Почему вы скрываете свой возраст?

- Я его просто забыл.Если это очень важно-спросите у Макса , он делает зарубки на кухне.

- Что особенно дорого?

- Мой комсомольский билет.

- Прости , а зачем в нём фото Джона Леннона?

- Странно , неужели , кроме этого фото , в нём есть ещё какая-то ценность?Люблю , чтобы меня хвалили , ласкали , любили.

- А деньги?

- Бумага.Жаль только , что на улице не валяется.

- Твоё отношение к девочкам?

- Это самое лучшее в мире! Они заменяют нас всюду.Единственное , чего я жду,-это когда они будут нести воинскую обязанность...

- У Константина Кинчева есть клуб фанаток " Маленькие Алиски " ( хороший стёб-прим.ред.).Вы не собираетесь собрать вокруг себя Мальвин?

- Это просто возмутительно! Больше всего я раздражаюсь ,когда к ПАПЕ КАРЛО начинают примешивать Мальвин , Артемонов ,Джузеппе Сизый Носик и т.д.

- Планы группы ?

- Простите , но плана в городе уже давным-давно нет. ПАПА КАРЛО- это образ жизни.

Л.МЕЛЬНИКОВА , "МОЛОДЁЖЬ АЛТАЯ" №22 ,1990 г.

ps. Примечание Кирилла Захарова: В 1990-91 гг. ПАПА КАРЛО являлся одним из самых известных коллективов города и края. В ноябре 1991 г. самоубийством жизнь кончает гитарист группы Макс Куклин , но ПАПА КАРЛО продолжает играть. В 1996 году группа перебирается в Германию , объехав с концертами за последующие шесть лет несколько европейских стран. В настоящее время ПАПА КАРЛО не существует. Егор Нижегородцев и Сергей Скоморохов музыкой не занимаются . Денис Квин по-прежнему в Германии , мюзицирует в сольном проекте. Миша Большаков вернулся в Барнаул и поёт в коллективе LOS BACEROS.

Кирилл Захаров