01 апр 2004

Звезды российской эстрады - детским домам Алтая

Именно под таким девизом прошел вчера концерт во Дворце Спорта. Прошел при полном зале и с большим аншлагом , несмотря на политическую окраску. Но обо всем по порядку.

В том , что концерт связан с выборами губернатора , сомневаться не приходилось , ибо первые ряды партера были заполнены представителями краевой и городской администрации. Наконец , свет погас. Конферансье объявила цель мероприятия ( естественно , помощь детям ) . И вот на сцене Надежда Бабкина .

Знаете ли , я , к счастью , никогда не являлся поклонником ансамбля " Русская Песня " , хотя к фольклору родного народа отношусь с должным уважением. Не знаю за какие заслуги Бабкина получила титул " народная артистка России " , только вот каких-либо национальных традиций в "творчестве" " Русской песни " нет. Приехал с Надеждой и ее новый фаворит - цыган Евгений Гор , спевший лирический номер в духе раннего Малинина. Старушки хлопали , я же ждал Тухманова. Но вышел Арлазоров , не имеющий к музыке никакого отношения. Посему , упустим из вида пошловатые опусы этого лысого " мужика-аншлаговца " и перейдем к маэстро Тухманову.

Давид Федорович , несмотря на свои 63 , выглядит еще " стойким оловянным солдатиком ". Поет , правда , не ахти , однако может похвастаться десятками известных и любимых народом песен. " Чистые пруды " , " Эти глаза напротив " , " Льет ли теплый дождь... " , " Из полей уносится печаль..." Закончил Тухманов свое выступление самоцветовским " Советским Союзом " , героически отбивая ногами марш. Браво , товарищ Тухманов !

Далее Иосиф Давидович Кобзон с пианистом Левоном Оганезовым ( играл раньше с Мироновым и Винокуром ). Звучали известные вальсы и романсы , песни эпохи Великой Отечественной Войны. В перерывах между песнями Оганезов , явно ностальгируя по ТВ- клубу " Белый попугай ", читал анекдоты под аккомпанемент рояля.

Под конец - коронные номера , а вернее- гимны конца минувшего столетия : " День Победы " ( прозвучала в дуэте с автором Тухмановым ) и " Я люблю тебя , жизнь ". Во время исполнения последней , на сцену поднялся А.А. Суриков , вручивший И.Д. Кобзону огромный букет. Как главный организатор прошедшего концерта . В чем из присутствующих уже никто не сомневался.

В целом , концерт оказался хорошим весенним подарком администрации края всем , кому уже за 50. Низкая цена билета ( 100 руб.) , известные и любимые вот уже десятками лет артисты ... И , конечно , люди пришли послушать песни , а не совсем уместную , наполовину политическую , речь Иосифа Давидовича о том , как ему не безразлична судьба Алтая. Впрочем , я увлекся политикой. А концерт , действительно , удался !

Кирилл Захаров