26 апр 2002

Дядя Го '1996 "Картинник"

Дядя Го/ Дорога/ Картинник/ Вальс/ Чем больше/ Одуванчики/ Рождественская/ Святой с гусыней/ Театр/ Чёрный список

Несмотря на то, что к 1996 году группа "Дядя Го" была уже немолодой, в общем-то, командой, имеющей в своём активе уже несколько полноценных, обкатанных на концертах программ, ни одна из них (если, конечно, не считать многочисленных концертников и "домашних" записей) не была зафиксирована на плёнке в виде альбома. "Картинник", записанный на студии "Accent Records" в 1996 году, и стал у "Дяди Го" первой работой такого плана.

Что же такое "Картинник"? Те, кто знаком с ранним творчеством "Дяди Го", увидев названия песен, сразу вспомнят, что большинство из них звучало ещё задолго до выхода альбома, в конце 80-х годов. Но вот записать их удалось лишь спустя много лет, когда группа уже миновала период творчества, названного московским журналом "Контр Культ Ур'а" "алтайской травяной музыкой" и "лирикой косячных дымков". Песни "Вальс", "Дорога", "Театр" - именно оттуда, из "рок-периферийного" концы восьмидесятых и "рок-азиатского" начала девяностых. И "Чёрный список" оттуда же. И "Дядя Го". Но при этом альбом нельзя назвать просто сборником старых вещей. Прежде всего - благодаря душераздирающей заглавной композиции.

Так кто же такой Картинник? Да это же Дядя Го из одноимённой песни и из сказки, помещённой на вкладыше альбома - только повзрослевший и непоправимо изменившийся. "Я говорю тебе: "Прощай", - а ты давно уже над нами", - поёт Евгений Чикишев. То ли это закономерное завершение "старого" периода, то ли - не менее закономерное начало нового? Но "Картинник", прежде всего, - очень важная веха в истории и творчестве замечательной сибирской команды "Дядя Го".

Кирилл Захаров