12 окт 2011

Цыганский Джаз в "Дублине"

20 октября, бар "Дублин" (ул.Северо-Западная, 48-г), 19.00. Концерт группы Gipsy Spot.

Gipsy Spot- молодое явление на барнаульской клубной сцене. В репертуаре композиции разных стилей: мануш, старая французская музыка, джазовые хиты, эстрада. Состав коллектива:Сергей Белоусов- гитара,вокал; Дарья Юркина- скрипка,вокал;Алексей Сартаков-гитара;Дмитрий Сорокин -бас, контрабас; Сергей Кротов- гитара.

Из пресс-релиза группы:"30-е годы прошлого века были для Франции временем неспокойным. Соседка Германия начинала мутить свою грандиозную мировую авантюру, в России творилось вообще непонятно что, а тут еще в окрестностях Парижа плотно расселились целые таборы цыган. Они целыми племенами сновали туда-сюда, что-то искали, как-то зарабатывали себе на жизнь. А что творили на сценах клубов цыганские музыканты! Это ж надо было – взять модное в то время направление популярной музыки – свинг – и играть его на гитарах, да еще примешивать туда свои цыганские народные мотивы. Что и говорить, кушать захочешь – не так заиграешь, но вот никто не думал тогда о том, что именно в эти годы зародилось целое музыкальное направление, которое позже приобрело огромную популярность во всем мире, а в наше время становится все более и более популярным.

Теперь такая музыка называется цыганский джаз, джѝпси-свинг, или джаз-манỳш, и столько лет спустя, в далекой от Парижа Сибири, появляются новые ансамбли, которые звучат точно так же, как звучали когда-то неунывающие цыгане со странного вида гитарами в кабаках Франции.

И в Барнауле, оказывается, тоже есть такие ребята – это относительно молодой коллектив Gipsy Spot (Джѝпси Спот), в состав которого вошли пять молодых, но уже опытных музыкантов. Три гитары, бас, скрипка и вокал - это как раз один из вариантов классического состава. Именно так выступали музыканты и в 30-е годы в Париже."

Кирилл Захаров