29 май 2011

Просто и Сложно: О творчестве Олега Крившенко

Композитор и певец Олег Крившенко из Белокурихи стоит особняком в списке местных музыкантов.С одной стороны,он как и другие исполнители постоянно выступает перед курортной публикой в санаториях. С другой, исполняет свой авторский материал, имея в арсенале девять альбомов. Тем не менее, песни Олега известны лишь узкому кругу лиц,а его самиздатовские диски можно приобрести только на концертах.Получается своего рода андеграунд.Да-да, именно это слово из обихода рокеров, вполне применимо к творчеству Олега Крившенко,начинавшемуся ещё более двадцати лет назад.

Олег вырос в творческой семье, его родители участвовали в музыкальных ансамблях,а потому неудивительно, что парень уже в шестнадцать лет стал пытаться писать собственные песни. В 1989 году в Белокурихе появилась группа ПИРС в составе: Олег Крившенко- автор песен, вокал,бас;Вячеслав Писарев- автор песен, вокал,гитара; Сергей Дударев-клавишные;Владимир Матыцин-ударные.Ребята давали концерты в родной школе и городском ДК, записали альбом "Четвёртое время года", играя незамысловатые песни в стилях диско и электропоп со слегка наивными романтическими текстами:

Берег любви, я знаю, что ты вновь меня найдёшь,

Будет свободным твой волшебный пирс.

Ветер разгонит серые тучи и успокоит бриз,

Добрая фея уймёт волны каприз...

Затем группу покинули Матыцин и Писарев, а оставшийся дуэт записывает второй альбом ПИРСа "Странный разговор", после чего Олег Крившенко отправляется служить в армию,где под Берлином выступает на армейских танцплощадках в составе группы УРА ( не путать с группой Алексея Глызина ), исполняя как песни ПИРСа, так и свои новые произведения.

Пройдя школу мужества,Олег вернулся в Белокуриху и на некоторое время не занимался музыкой. Его творческое возвращение произошло в конце девяностых,когда Олег стал опять записывать свои композиции. Со временем у него появилась своя небольшая домашняя студия, постоянным явлением стали концерты по санаториям, ежегодно записывались альбомы...

Теперь, собственно, о самом творчестве Олега Крившенко. В музыкальном отношении- это поп-музыка, в самом широком своём проявлении:эстрадная песня, диско, баллада, шансон, есть композиции с современными электронными аранжировками. Понятно, что Олег пытается искать разные музыкальные формы, в его дискографии есть даже инструментальный альбом, однако именно благодаря текстам и искренностью исполнения Крившенко и находит своего слушателя. Как правило , их основная масса - отдыхающие, которые получили, получают и уверен будут получать свою дозу оттяга под такие хиты как "Гуляй, Белокуриха", "Романы курортные"... Но, как спел исполниеть в одной из своих песен:

Вновь иду я к вам на сцену эту,

Чтоб под маской скрыть своё лицо...

Просто и Сложно всё у Олега Крившенко. По одну сторону творчества- курортный быт, романтика и любовь, по другую- одиночество, отчуждение и осень, любимая пора Олега.

Кто-то может куда-то спешить,

Пробегая зонтом укрываясь

От дождя, что по крышам стучит,

Нас в осеннюю грусть приглашая.

Но не каждому слышится звук

Прошлых дней, что в тумане остались.

Вот поэтому в эти часы

Я и осень со всеми расстались...

Это строки из композиции "Я и осень" с одноимённого альбома Олега Крившенко 2010 года, к слову,самого сильного и концептуально сделанного. Большинство песен программы так или иначе затрагивают осеннее состояние автора: пору вдохновения, ностальгии и осмысления себя.

Я по жизни бежал,сам себя догоняя.

Где-то счастье искал на чужой стороне.

Просто брёл наугад, а куда сам не зная,

И всё ждал, что рассвет загорится во тьме...

Можно по разному относиться к эстрадной музыке, но нельзя не признать, что и в этом жанре эволюционируют интересные личности. А в случае с Олегом Крившенко, уверен, что новые альбомы ещё будут, как и локальные отклики по большому счёту далёких от высокого искусства посетителей его концертов. Но главное в том, что песни пишутся не в стол, а реализуются и исполняются. Вы спросите,для кого? А я вам отвечу: для Вечности!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров