11 мар 2004

ВИА ДУРАКИ " Вдрызг" , 1997.

1. Лабух , 2. Горели баки , 3. Майями-Блюз , 4. Слезная , 5. Мы прыгали по крышам , 6. Орел , 7. Да ну вас , сударь ,8. Ах зачем ,9. Я не смерть-я просто Родина , 10. Если наступит завтра.

ДУРАКИ никогда не были особо известны , хотя представляли из себя проект весьма интересный. Образовавшись в начале 90-х в Рубцовске , ДУРАКИ , ведомые Ником Гейвахом , играли и блюз , и панк , да все что угодно : эдакий алтайский вариант АУКЦЫОНА. В середине 90-х из Рубцовска уехали почти все рок-музыканты , в том числе и ДУРАКИ. В 1996-98 гг. группа выступает в Барнауле , имеет определенный круг поклонников и записывает альбом " Вдрызг ". По сути это подведение итогов ( в альбоме собраны самые известные и удачные песни ДУРАКОВ ). Далее последовал конец. Гейвах уезжает в Омск , остальные музыканты - кто куда.

Пару лет назад Ник Гейвах объявился в Москве и собрал новый состав ДУРАКОВ. В группу вливается и старый рубцовский знакомый Гейваха по прозвищу Цой ( лидер проекта ТОМ ЦОЙЕР ). ДУРАКОВ иногда можно увидеть в небольших московских клубах , например , в "Алиби " со старым репертуаром. 5 марта этого года Ник , Цой и Сват ( ТЕРРИТОРИЯ ) отыграли совместный квартирник на Таганке.

ps. Песню " Орел" с альбома " Вдрызг " ВИА ДУРАКИ ищите в нашем аудиоархиве.

Кирилл Захаров