19 май 2001

Razколбаs, два-колбас...

- Пойду-ка я поближе к DJ-ю... Ой! Сурков, ты?
А ты что здесь делаешь?
- Так я ж DJ...
- Ты - DJ? А я тогда кто?
- А ты - лох!!!
(угадайте с трёх раз, откуда это!)

Вот уж почти месяц прошёл с того дня, как на прилавках барнаульских магазинов появились кассеты с надписью "Razколбаs". Первый барнаульский сборник клубной музыки". Вообще-то, по идее, на данный момент прослушать его должны были уже почти все (если не на кассете, то на её презентации, которая происходила 1 мая во Дворце Зрелищ и Спорта), но, учитывая всякие разные причины и обстоятельства, сделаем всё-таки пару-тройку замечаний по поводу содержимого "Razколбаs'а" - а вдруг кто-то всё-таки его не слышал?!

Как вы думаете, какая композиция должна, просто прямо-таки обязана открывать ПЕРВЫЙ БАРНАУЛЬСКИЙ сборник клубной музыки? Ну конечно, "Барнаул - столица мира!", что же ещё-то? Вещь, "засветившаяся" практически во всех местных хит-парадах, в середине которой MC 7ёнов выкрикивает названия районов нашего города. Так и лезет в голову образ битком набитого зала, повторяющего за 7ёновым все его выкрики. А что, - ведь только так и надо! Барнаул - столица мира!!!

Внёс свою лепту в создание сборника и именитый барнаульский DJ Эльдар. Его композиции на альбоме - "Magic Piano'2000" и "Question of Faith" (последняя, кстати, - очень классно выполненный ремикс одной из песен группы "Lighthouse Family"). Весьма стильно, классно и вообще - на высшем уровне.

Кроме барнаульских ди-джеев, "засветился" на сборнике и представитель клубной сцены Новоалтайска, а именно CJ Штурм. Сразу объясним, сто сия незнакомая аббревиатура перед именем расшифровывается не иначе, как "computer-jockey". На "Razколбаs'е" CJ Штурм представил слушателям две своих композиции - "Просто так" и "Boogie (La-La)". Первая - типичный немного скучноватый дрим, вторая - довольно прикольная композиция, развёртывающаяся на основе трёх-четырёх до боли знакомых рок-н-ролльных фортепианных аккордов. "Буги-вуги танцуем, хаус-хаус, угораем!" Так держать, Алтайка!

Больше всех композиций (целых три) предоставил для сборника DJ Борис. Его вещи на альбоме - это типичный спид-гараж "Muzax Hypnotizes", довольно мелодичная вещица "Club Story" и композиция "Бандит", в которой присутствуют сэмплы из неувядающего фильма "Бриллиантовая Рука". Довольно прикольно, кстати, получилось. "А вы в самодеятельности участвуете? - Участвую (зачем я это сказал, я же не участвую!)"...

Одну композицию предоставил для "Razколбаs'а" ветеран алтайской электронной музыки Rоманатольевич - ремикс композиции английской группы "Opus III" под названием "Fine Day". Надо отдать должное автору - общего с оригиналом мало, причём от этого композиция только выигрывает. А вы что хотели, - мэтр, блин!

По одной композиции для сборника предоставили DJ Shatl и "Кирби" - соответственно, "Это любовь" (ремикс на песню группы "Адвокат") и "Я - кам". Из них наиболее примечательна последняя - смесь индастриала, хауса, техно, джагла и Бог знает чего ещё. Для этой вещи по замыслу автора Дениса Фоменко полагалась ещё и вокальная партия, но по разным причинам на альбоме она представлена в "безголосом" варианте. А жаль.

Ну и наконец - MC Сурков и 7ёнов (куда ж без них-то?) заделали для "Razколбаs'а" две прикольные вещи - "Бомбардировщики" и "Кислотный DJ". Обе, как известно, являются крайне стёбными переработками: первая - старой песни военных лет (известной, кстати, в чижовском исполнении), вторая - современной песенки, исполняемой девочкой по имени Акула. Угорают, в общем, как хотят. И, кстати, неплохо получается. Причём к своему творчеству 7ёнов и Сурков относятся с известной долей пофигизма, что только добавляет непринуждённости в их и без того прикольные опусы. "Мы летим, ковыляя во мгле, мы ползём на последнем крыле..."

Вот такой вот "Razколбаs". Если вы его слышали - всё и без меня знаете. А если не слышали - в срочном порядке берите и слушайте! А то судить о музыке лишь по написанному в статье - первый шаг к питью безалкогольного пива, а это, в свою очередь, первый шаг к ..., сами знаете к чему. Так что - вперёд!!!

nobody