21 авг 2004

СБОРНИК "SKA PUNK KIDS"

SKA PUNK KIDS

(p) CWT Records 2004, (p) & (c) Moscow Noizz Records 2004

23 июня в московском клубе "Точка" состоялась презентация любопытного музыкального сборника неизвестных широкому кругу СКА-групп панковского стиля. Отрадно, что в нём среди столичного "наплыва" достойно представлен город Барнаул.

01. Dёргать - "Весна" (г. Обнинск)

02. Улыбайся, стреляют! - "44" (г. Москва)

03. Merry-Making - "Песня обо всём или ни о чём" (г. Москва)

04. Clock Work Times - "Проститутка" (г. Москва)

05. Пингвины - "Осень" (г. Ростов-на-Дону)

06. Каникулы (095) - "Кошки-суки" (г. Москва)

07. Necondition - "Один в один" (г. Москва)

08. Цикл - "Похмелье" (г. Москва)

09. Одна на двоих - "Неконтакт" (г. Москва)

10. Pozitive - "Спасатели Малибу" (г. Москва)

11. Скакалки - "Рыженький мальчик" (г. Москва)

12. Распиратор - "Тоска" (г. Москва)

13. Bananas - "-15" (г. Москва)

14. Сказка - "Чикатило" (г. Смоленск)

15. T-Skirt - "Про собаку" (г. Москва)

16. Взрыв ненависти - "Пиво" (г. Москва)

17. Аварийный режим - "Моя подруга" (г. Барнаул)

Время звучания: 45 минут.

Идея оформления "пластинки" взята из "Hard Day's Night" The Beatles. Нельзя не заметить на обороте кепку участников команды КВН "Дети лейтенанта Шмита". Интересен ещё сборник оригинальной компоновкой материала, без отдельной студийной записи групп. На диске соседствуют технически разноформатные дорожки - хорошо сведённые CD-полноформатные, mp3-распакованные разной степени сжатия, а также монофонические, переписанные с кассеты, записанной на кухне на обычный микрофон. Хватает разнообразия и в музыкальном уровне коллективов.

"Dёргать" из Обнинска особого впечатления не оставляет и, видимо, не случайно стоит на "разогреве". "Улыбчивые" Москвичи в чём-то похожи на "Запрещённых барабанщиков", но в драйве, несомненно, их превосходят. Влияние музыки группы "Ленинград" не обошло стороной "Merry-Making". Незамысловатые тексты, хоть и без мата с убогоньким вокалом.

Тему футбольно-фановской преданности и примирения (как в песне "Если я не такой как ты..." Тараканов) открыли "CWT". В целом уровень игры неплохой, ощущается свобода в выборе слов. А вот запись можно было сделать покачественнее. Очередное произведение из серии "времена года" - "Осень" от ростовской группы "Пингвины" с легко узнаваемым попсовым проигрышем на трубе. Панковскую тему женской "верности" затрагивают "Каникулы". Мелодия сильно смахивает на "Ундервуд".

Первая вещь, которую хочется отметить - от группы "Necondition". Она придётся по душе всем любителям "Чёрного обелиска". А вот и похмелье: жуткое сочинение "Цикла", поданное в невыносимо шумящем качестве, причём даже без псевдостереобазы в звуке. Две с небольшим минуты песни кажутся вечностью... Ещё одна интересная запись - "Неконтакт" ОНД. Интересна она своей непринуждённостью и простотой. В "Pozitive" почему-то поют, положив микрофон в пустую трёхлитровую банку. Тема явно навеяна фильмом "Кавказская пленница". Объединим "5Nizza" и "КиШ" - получим "Скакалки". Огорчение вызывает формат записи, будто пытались запихать 150 секунд на дискетку.

Душещипательная вещица "Распиратора" - вариации на тему похоронного марша с элементами регги. Её не могут не заметить поклонники "Воскресенья". Тоска, оказывается, это - СКА!

"-15" от "Bananas" - опять о погоде... Не зная слов можно спеть: "За полшага до..." Чёрноюмористический боевичок, "Сказка" про "Чикатило" - дань творчеству Гарика Сукачёва. Едва уловимый голос: "Гы-гы... Собаку, собаку!" Так начинается коротенькая юмореска про собаку "T-Skirt". А любит он кота...

"Взрыв ненависти", хоть и играл без духовых, оставил хорошее впечатление. Понравились элементы (не взрывные (!)) джазовой полифонии бас-гитары и ударных. "Разве это панк с вполне печатным текстом?" - могли подумать многие. Специально для них на закуску оставили десерт - барнаульскую панк-группу "Аварийный режим" с новой, но уже известной в городе, песней "Моя подруга", записанной в формате альбома "Казус" (сэмплерные ударные). На вокале - гитарист Глеб Пикалов (интонация Максима Покровского из "Ногу свело"). Кто-то скажет, что безудержный мат испортил весь диск, кто-то наоборот - похвалит за откровенность. В любом случае сам факт участия для Барнаула уже хорош. А местным группам хочется пожелать поответственнее относиться к публикуемым материалам.

У многих уже есть этот сборник. А у Вас?

Антон Подчасов