01 авг 2007

40 лет на двоих : Сват и Насосов

А время движется на песке

А я плыву на бревне по Угрюм-реке

Сват

Хочется жить - не пускает луна

Хуй по всей роже и куча говна...

Насосов

1987 год. Время расцвета барнаульского движения " Рок-Периферия" , отдельные представители которого сегодня празднуют свой юбилей. Тем не менее , ровно 20 лет назад начинали свою творческую деятельность и другие небезызвестные ныне творческие единицы: Митя Насосов и Володя Муллов " Сват".

В начале 1990-х имя Митрофана Насосова было широко известно в музыкальных кругах края. Будущий теле-радио ведущий , скандально известный музыкант Дмитрий Кошелев сколотил свой первый панк-проект ПЕРЕХОДНЫЙ АБЪЕМ еще в середине 1987г.

В это же время в городе-курорте Белокуриха 17-летним Вовой Мулловым была создана команда ВОСЬМАЯ АВСТРАЛИЯ , поначалу репетировавшая в одном из отделений милиции Белокурихи. Опасаясь разгула неформального движения в Белокурихе , инспекция по делам несовершеннолетних выделила молодым музыкантам комнату , находящуюся в их подчинении , тем самым поставив под контроль музицирование будущих звезд алтайской рок-сцены.

1988-90-гг. наши герои провели в рядах Советской Армии , после чего вернулись к реализации своих творческих планов.

1990 г. Дмитрий Кошелев , в то время известный по прозвищем КУ-КУ , начинает музицировать со своим новым психоделическо-авангардным проектом ДЕРЕВЯННОЕ ДЕРЕВО , параллельно экспериментируя с собственной панк-группой АНА ЛИЗы. В последующие пять лет Кошелев прославился под именем МИТРОФАН НАСОСОВ, став одним из лидеров барнаульского андеграунд-движения , являясь своего рода скандальным символом города. Время от времени Кошелев собирал свои новые интересные электрические составы 7:40 и МУЗЕЙ 10 , а в 1994г. записал один из самых знаменитых своих альбомов " Музыка С Ума Шедшего" , разошедшийся далеко за пределами Сибири . Увертюра альбома начиналась словами : " Огней так много голубых на улице Матросова . Парней так много нормальных , а я люблю Насосова. "

Сват в это время только начинал свою атаку на музыкальное сознание барнаульских рок-фанов , дебютировав со своей возрожденной ВОСЬМОЙ АВСТРАЛИЕЙ в мае 1993 г. на фестивале " Рок-Сессия-4" , вызвав справедливые ассоциации с гр. КИНО со стороны барнаульской независимой прессы. Интересно и то , что сам Сват , оценивая барнаульский рок того времени , категорически считал местные группы плагиатом ГР. ОБОРОНЫ и ДЯДИ ГО.

1995 год. ВОСЬМАЯ АВСТРАЛИЯ к тому времени-одна из самых известных групп Барнаула , участвующая как в живых концертах ( апофеоз -концерт " Кенгуринные Окорочка" в клубе " Лагуна" совместно с группой ТИХАЯ ЗАСАДА ) , так и в прямых радио-эфирах ( эфир на "Радио-Канал-3" ) , заняла определенную нишу во вкусовых качествах не только барнаульских , но и краевых рок-слушателей.

В 1996 году Сват , работая дворником и имея запись в труд.книжке -" Уборщик территории" , сменил вывеску ВОСЬМАЯ АВСТРАЛИЯ на ТЕРРИТОРИЯ. В этом же году Митя Насосов уезжает в Питер , где провел последующие 4 года , реализуя в Северной Столице творческие амбиции под видом коллективов МЫ и ДАУНЫ.

В этом же году Сват отыграл один из лучших концертов в своей жизни. В 1996 году Барнаул посетила группа ДДТ , лидер которой Юрий Шевчук объявил среди местных команд конкурс. Барнаульские группы приносили Шевчуку свои записи , а он , в свою очередь , отбирал лучшие из них для участия в концерте ДДТ во Дворце Спорта. Записи представили около 15 групп ( среди них ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ И ПЕРВОЕ ЗАВТРА ) , однако победителями стали именно ТЕРРИТОРИЯ и группа ОТ ДЕЛ Александра Подорожного , которые и выступили во Дворце Спорта. Игорь Тихомиров , басист ДДТ ( а в прошлом -ДЖУНГЛИ и КИНО ) одолжил свой инструмент басисту ТЕРРИТОРИИ Максу Скурихину. Сам же Юрий Юлианович в гримерке за бутылкой коньяка предложил Подорожному и Свату проехаться с ДДТ по Сибири. Подорожный , работая в ту пору дворником в обмен на предоставляемое ЖЭУ жилплощадь , отказался , Сват , напротив , согласился , однако к концу концерта, загрузившись нерациональными напитками , не смог найти Шевчука. Таким образом , альянс музыкантов Уфы, Питера и Барнаула не состоялся.

2000 год . Оба героя данного материала встретились в городе Заринске на фестивале " Цветы над обрывом" . Сват играл с очередным составом ТЕРРИТОРИИ ( записавшей к тому времени один из самых известных своих альбомов-"На таран"), Насосов , вернувшись из Питера -со своим новым электрическим составом ГЕКСАГЕН.

Сегодня наши герои занимают каждый свою нишу: ТЕРРИТОРИЯ стала ведущей группой края , выступая в Новосибирске , Томске , Омске , Ижевске , Москве , Санкт-Петербурге ; Дмитрий Кошелев , являясь культовой фигурой сибирского андеграунда , напротив , ушел в себя , репетируя с новым проектом УРАНХАЙ! и продюссируя барнаульскую панк-группу ZИГZАГИ.

Митяй и Сват - личности довольно разные , но вот уже 20 лет располагающиеся на одной андеграунд-платформе алтайского рока. Движение продолжается!

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров