07 июл 2009

Летний сэйшн Сибирского Андеграунда

5 июля в барнаульском клубе "Pistols" в рамках мини-фестиваля САН ОФ ЭЛЕКТРИК БИЧ выступило десять сибирских исполнителей и рок-команд из трёх сибирских городов. Организатором мероприятия выступил Евгений Колбашев , который и представлял музыкантов публике.

Окунёмся в атмосферу концерта.

ПРИЗРАКИ. Уже неоднократно выступавшая этим летом новая группа старого барнаульского музыканта , тусовщика и журналиста Мити Кошелева. Исполняют , в основном , песни прошлых многочисленных Митяевских проектов. Состав был следующий :Кошелев- голос , гитара ; Миша Банушкин (АЛЬЯНS)- гитара и спонтанно примкнувший Сюр ( ПЕРВОЕ ЗАВТРА ) -бонги. Немного тоскливо , но не без кайфа !

BLUES A.D. По названию проекта нетрудно догадаться , какую музыку предпочитают эти трое барнаульцев. Сочиняют сами и поют по-русски.Идеальная музыка для сибирских пивбаров .

ДЕТСКИЕ ИГРЫ. Единственная панк-группа из участников концерта. Представляет город Заринск. На басу в этот раз играл друг и соратник Саня Храмцов из АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. Если честно , то сольные проекты основоположников ДЕТ.ИГР - Толика Какавина ( гр.ДЕЛОВЫЕ ПОПЛАВКИ ) и Кирилла Дердерчука (гр. ГОМЕОПАТИЯ ) вызывают у меня значительно больше симпатий.

ГОМЕОПАТИЯ. Об этой заринской группе я уже писал немало. Считаю данный творческий союз главным сибирским музыкальным открытием 2009 года. Другое дело , что в отличии , скажем , от группы BLUES A.D. , ГОМЕОПАТИЯ- далеко не идеальный пример пивной музыки. Это депрессивная музыка ,хорошо от которой вам не станет точно. Это музыка эмоций . Финальный боевик пограммы "Вход-Выход" довёл отдельных ,неподготовленных к подобной музыке зрителей ,до головной боли.

После перерыва сцену оккупировала группа АЛЬЯНS , выпустившая недавно свой альбом " Под стук колёс ". Особой оригинальности в творчестве группы , пожалуй ,нет . ЧАЙФ ,ЗООПАРК , ЧИЖ ... Знакомые влияния. Уважения АЛЬЯНS заслуживает уже за то , что долгие восемь лет искал своего слушателя. И ,полагаю, нашёл. Что ж ,удачи им...

ВЛАД ПРОСТЕЕВ. Начинал лет пятнадцать назад с матершинных песен , собрав и развалив когда-то популярную барнаульскую группу ДЕНАТУРАЦИЯ. Долгое время не выступал. Сегодня сочиняет в электронных стилях песенки на алкогольно-социальную тематику , местами вызывая ассоциации с ДЕЛЬФИНом и Васей Шумовым.

НАСТЯ АРТЁМОВА. Красивые аккустические баллады барнаульской певицы , творческий потенциал которой , несмотря на крайне редкие выступления , до конца ещё далеко не раскрыт.

ГЛЕБ УСПЕНСКИЙ. Ветеран томского рока , возглавлявший одну из самых известных в стране авангардно-психоделических групп -БУДНИ ЛЕПРОЗОРИЯ. Сейчас выступает один , обмотавшись шнуром от электрогитары и используя множество примочек . Жесты и мимика впечатляют , правда есть в них что-то сродни Мамонову. "Ночь.Шашлычники.Шашлык"-отличный сюжет для театральной постановки.

КОБЗАРЬ. Интеллигентные блюзы с лёгким вкраплением танго .Эх ,резвись ,Азия-Европа!!!

ГОРОД Б. Лёха Иванов собрал новый состав ,вот уже который год сочиняя замечательные ,русские по духу песни , делая аранжировки в разнообразных стилях. Сейчас Иванова привлекают фанк и рэггей , но ,прежде всего ,Лёша -поэт. И группа его в текстовом отношении значительно выигрывает музыкальному.

Как видите , андеграунд в Сибири развивается в разных направлениях. И это далеко не все его представители.

Только кому сегодня это нужно? Хочется верить ,что нужно...

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров