18 дек 2007

Под гитару...

12 декабря, в КДЦ «Солнечный ветер» играли на гитаре и пели. Называлось это все – конкурс авторской и бардовской песни, который традиционно проводил АлтГУ.

Жуткий холод в зале подпортил первое впечатление. Но это еще цветочки – ведущие вечера – парень и девушка – своими комплиментами по поводу друг друга и каламбурами по поводу фамилий выступающих подпортили и второе впечатление. Судите сами: ведущий весь концерт призывал встречать соведущую овациями (а точнее, не ее саму, а ее полупрозрачное платье). А юмористически переосмысленные фамилии выступающих – не очень-то это и тактично... Впрочем, никто не обиделся. Одна из участниц, Алиса Торопова, даже заметила: «Я ожидала какого-то каламбура по поводу своей фамилии, ну, там: «Торопитесь услышать Торопову!».

Поразило то, что ведущие с самого начала определили, что такое авторская песня, а что такое песня бардовская. Я-то, наивная, думала, что это одно и тоже, ан нет. Правда, в чем отличие авторской песни от бардовской и наоборот, я так и не поняла. Думаю, большинство присутствующих тоже. Но, судя по выступлениям, авторская песня – это когда сам написал, а бардовская – когда перепел чужую.

Перепевали, в основном, бардов. Почему-то местных. Видимо, многие имеют отношение к местному КСП. Запомнилась девушка Вера Колесник, спевшая трогательную школьно-любовную песенку «Козел» (серьезно!) Верины сокурсники громко пели и хлопали в ладоши. Также запомнился юноша Евгений Прудников, порадовавший всех стройотрядовцев стройотрядовскими же песнями.

Мне же, как человеку творческому, интереснее было слушать авторов. Тут запомнились Василий Сыроежкин и Сергей Кузнецов, чьи песни носили налет сюрреализма. На фоне девочек и мальчиков, поющих о любви (перечислять не буду) это было свежо. Хотя и малооригинально. А может, я пресытилась?

Однако холод меня добил. Промерзнув два с половиной часа в солнечноветровском зале, я ушла после выступления всех конкурсантов, так и не дождавшись объявления победителей. Вот такие получились холодные посиделки.

Елена Гешелина

Кирилл Захаров