23 июл 2007

PARADISE LOST

In Requiem, ©2007 Century Media

Означенный легендарный коллектив с берегов туманного Альбиона выдал на гора очередной альбом. К отцам doom metal внимание повышенное. Кто, как не они, в начале уже ушедших в историю 90-х, вместе с соотечественниками MY DYING BRIDE, явили миру новый стиль? А ко второй половине последнего десятилетия миллениума растеряли часть фэнов, чтобы завоевать ещё большую армию поклонников благодаря новому саунду, нагруженному элекроникой. И надо отметить - не тупо сэмплированной. Но спустя годы, ещё в 2005-м, Грег Макинтош сотоварищи вернулись к звуковой окраске своих творений времён "Draconian Times". И в данном творении, перевести которое можно как "За упокой", оно чувствуется. Хотя и клавишные проезды играют далеко не утилитарную роль.

Но перейдём же непосредственно к музыке. Сыграно всё хорошо. Прописано и звучит безупречно. Только, увы и ах-х!! - неубедительно. Всё хорошо, но при прослушивании (даже неоднократном) мелодии не цепляют. Даже порождают ощущение, что они не додуманы и недоотточены до тех ходов, за которые PARADISE LOST снискали себе всенародную любовь и обрели культовый статус.

А может, название альбома сыграло свою коварную роль? Вспомните ещё одного культового героя, только из эпохи советской мультипликации. Того, который спел: "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".

4

slava