10 апр 2011

Х..Забей "Мир Тесен", Попа Бегемота Рекордз, 2011

1.Братан; 2.Разгонять; 3.Не справлюсь; 4.Палитры; 5.Одного тебя гада; 6.Ушла-пришла; 7.В протекторе; 8.Скорлупка; 9.Шкварка-Тамарка; 10.О рыбалке; 11.Похожие; 12.Отсосиновики; 13.Округлости; 14.Не расплатился; 15.Под каплей; 16.Про блядуна; 17.Не домик; 18.Лет на десять; 19.Сосалка; 20.Зачем не смотришь; 21.А желания нет; 22.Другую; 23.Гадёныш; 24.Сколько Вам лет?; 25.Если б не было любви; 26.Теперь не так; 27.Моя профессия; 28.Ну почему; 29.Кензо; 30.Танцев без; 31.Без конца; 32.Стоматолог; 33.Компост; 34.Пока заваривался; 35.Местечко; 36.Не повторится; 37.Замуж меня; 38.Маму; 39.Ай кью; 40.Веснушки; 41.Ассоль; 42.Рояль.

Очередной альбом культового подмосковного коллектива. Давно ушли те времена,когда Бегемот и Карабас записывались на бытовую технику и пели про Ленина и Горбачёва. Сегодня ХЗ звучит очень даже недурно, а хиты о любви распевают с группой ряд известных представителей отечественной эстрады. В данном альбоме порадовал чтением стихов известный актёр Сергей Чонишвили, среди прочего поведавший уникальную зимнюю историю:

Снежинка обожгла конец,

Когда я ссал навстречу вьюге.

И получился леденец-

Сосалка для моей подруги.

Надо заметить, тематика композиций весьма разнообразна.Здесь вы встретите и парня,мечтающего о крутом братане-Воване, и неудачника- блядуна, подвешанного за конец тестем к ёлке, а также уникальные грибы отсосиновики. В общем, скучать не придётся.

Музыка ХЗ также весьма разнообразна.Есть в альбоме и джаз, и женские поп-боевики, а также оригинальное прочтение авторской песни.Скажем под ненавязчивый аккомпанемент гитары,слушатель постигает истину мироздания:

Смерть хранится в яйце,

А яйцо в скорлупке.

А скорлупка на конце

Маленькой залупки.

Оригинально, что там говорить. Как, впрочем, и опус под названием "Гадёныш", в котором под переливы классической гитары детский голосок предостерегает:

Если дёрнешь за косичку,

Пальцем только тронешь,

То получишь по яичку,

Маленький гадёныш.

В композиции "Не справлюсь" лирический герой сетует на отсутствие напарника в таком благородном деле ,как "окучивание деревенских баб" под зажигательные ритмы рокабилли.

Главный же нюанс релиза состоит в том,что последние пять песен существуют в виде текстов с комиксами на шикарной цветной обложке с разворотами. В записи вы их не найдёте. Такой вот хэзэшный прикол.

В общем, альбом "Мир Тесен" стоит найти, послушать и посмеяться. И давайте не будем говорить о нравственности.Как поёт ХЗ:

Пусть так и будет,

Каждому своё.

Пока в груди колотится сердечко.

И никуда не денется моё

На деревенском кладбище местечко...

Грустно,господа? Ну а хули...

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров