30 мар 2005

Трибьют группы NIRVANA или возвращение ЛЮДЕЙ ОСЕНИ

26 марта не очень многочисленная тусовка пришла в Краевой Дворец Молодежи , чтобы послушать песни Курта Кобэйна в исполнении барнаульских команд.

Не обошлось и без обломов. Многими любимая горно-алтайская панк-банда PULM BEACH до Барнаула не доехала , однако организаторы быстро нашли ей замену сразу двумя местными коллективами.

ДОХЛЫЙ НОМЕР , усиленный барабанщиком НАОБУМА , как всегда обрушил на публику веселый панк с элементами ска. Хвалить "дохляков " особо не за что , как , впрочем , и ругать. Запомнилась данная команда кавер-версией " Невесты " ГЛЮКОЗЫ . В целом же таких групп , как ДОХЛЫЙ НОМЕР в Барнауле достаточное количество , однако их участники не стремятся хоть как-то отличаться друг от друга. И вообще , когда мода на панк пройдет ?

Программа ФАКУЛЬТЕТА почти полностью состояла из песен группы NIRVANA . Вообще , если говорить о каверах , то их исполнение лучше всего получилось именно у ФАКУЛЬТЕТА . Слабое место коллектива - отсутствие постоянного ударника. Если на прошлом концерте с ФАКУЛЬТЕТОМ барабанил один из лучших музыкантов города Андрей Волков , данное выступление с группой отыграл Антон ( имеющий , кстати , прозвище " Нирвана " ) .

ДРОЖЖИ теряют своих участников от концерта к концерту. Клавиши , украшавшие попсовым колоритом музыку команды , на этот раз отсутствовали ( временно или навсегда ? ) , из-за чего программа ДРОЖЖЕЙ превратилась в стандартную панк-долбежку. За барабанами восседал Нирвана , сменивший Ярослава Склярова.

Далее выступала группа SILENT SOULS , творчество которой мне напомнило некогда скандально известный проект M.F.DIMOUT . Более того , вокалист S.S. Петр Раевский даже внешне похож на вокалиста M.F.D. Владимира Челнакова.Да и живут они оба на Южном. Видимо , это связь поколений . " Твоя судьба - конопля " , - пел M.F.DIMOUT . А SILENT SOULS еще очень молоды , но я надеюсь , группа найдет свое лицо.

ПЛАГИАТ выглядел , как плагиат BONE TO DOG ( где еще недавно играл басист Юрьич ) , а последние , как известно , плагиат PINK , NO DOUBT и иже с ними. Над музыкантами ПЛАГИАТА за кулисами прикалывались " бон ту доги " Паша с Джэфом. Буквально на глазах рождается новая особенность барнаульского рока . Какая ? Правильно , плагиат.

Главным номером этого концерта стал , что интересно , не самоубиенный Курт Кобэйн из Сиэтла , а вполне живая и энергичная девушка из Барнаула Ира Поликарпова , солистка группы ЛЮДИ ОСЕНИ. ЛЮДИ ОСЕНИ не выступали пять лет , но народ их не забыл. Коллектив был встречен очень тепло, что , безусловно , даст музыкантам импульс к воплощению новых творческих идей. А это , в свою очередь , говорит о том , что мы еще не раз услышим замечательную барнаульскую группу ЛЮДИ ОСЕНИ.

Напоследок - НАОБУМ, о котором на страницах нашего сайта было написано достаточно. Кому-то эта команда нравится , кому-то нет , но очевидно одно: частые выступления группе идут на пользу. И вообще , неплохо было бы НАОБУМУ отыграть сольный концерт , где в первом отделении звучали бы старый , доармейские песни Виталия Черкашина ( альбом " Алтайский рай " ) , а во втором - последняя программа " Качать " .

Что касаемо трибьютов , то следующий организаторы запланировали на середину апреля и посвятят его группе DEEP PURPLE.

Кирилл Захаров