12 ноя 2003

Ночные клубы Барнаула становятся закрытыми?

Выбирать их надо в соответствии со своим гардеробом и размером кошелька.

В последнее время многие жители и гости столицы Алтайского края жалуются на то, что они не могут посещать ночные клубы. И дело не в том, что нет денег, времени или клубы перестали работать. Все проще - теперь в них пускают не всех подряд, а, так сказать, самые "сливки".

Долгое время в эти слухи не верилось. Зачем это клубам отпугивать собственных клиентов? Что им, денег и лишние? Но совсем недавно я на личном примере убедилась, что пройти в клубы Барнаула стало намного сложнее.

Вот тебе и незабываемая ночь

В один из вечеров мне и моей компании захотелось веселья. Этакого разгула с широким размахом. Решили, что поколбаситься лучше всего будет в клубе. Пошли в тот, который находится ближе к дому - "Пилот". На улице возле входа стояло несколько парней и девушек. Носы их покраснели, девушки отогревали руки, дуя на них. "И чего они здесь мерзнут? - подумали мы. - Заходили бы в клуб, и все".

Довольные, в предвкушении веселой ночки мы подошли к охране клуба. Ибо только после осмотра секьюрити можно проникнуть внутрь помещения, как считают создатели "Пилота", одного из самых продвинутых в городе Барнауле и Сибири клуба. Осмотрев нас с ног до головы, один из охранников выдал: "Вам отказано в посещении клуба без объяснения причин". На некоторое время мы лишились дара речи. А затем последовали наши "почему?!". "Сказано же, без объяснения причин", - охранник указал на правила клуба, висящие на входной двери. Действительно, в правилах был пункт, в соответствии с которым охрана имеет право не впускать посетителей без объяснения причин.

Мы отошли в сторонку и присоединились к тем, над кем еще совсем недавно подшучивали. Выяснили, что их так же не пустили в "Пилот". Мы решили посмотреть, кого же все-таки пропускают в это заведение. Подбежали две девушки: высоченные каблуки, коротенькие юбочки, дорогие куртки, аромат духов разносится на три километра. "Хи-хи, ха-ха" при входе. Милости просим! Эти похожие на канаерек девушки оказываются в "Пилоте". Они здесь - желанные клиентки.

И так в течение часа. Тех, кто одет не экстравагантно, простенько, в клуб не пускают. Тем, кто приезжает на собственном авто, чуть ли не дверь машины бегут открывать охранники и приглашают пройти внутрь. Общее негодование собирающейся толпы все больше и больше росло. "Я в этот клуб ходил чуть ли не с момента его открытия. Мне всегда здесь нравилось, - делится парень по имени Андрей, одетый в джинсы и свитер. - А с некоторых пор мне уже третий раз отказано в посещении клуба без объяснения причин. Ужас какой-то". То же самое говорили и все остальные.

Посовещавшись, сошлись на мнении, что "Пилот" работает для состоятельных людей и/или их детей. Те, кто способен оставить много денег в баре, в бильярде, сунуть пару купюр стриптизершам, тех в клубе любят и уважают. А остальным делать там нечего.

Подтверждение этому нашлось на следующий день, когда я зашла на сайт клуба в Интернете. В форуме кто-то под ником Expert оставил такое послание: "Да, у вас хорошая идея, интерьер и все такое - но самое главное, это люди, которые вас посещают. А кто вас посещает? Да там один молодняк - дети богатых родителей. Возьмем среднестатистическую девушку, которая пришла в ваш клуб. В первую очередь, конечно, надо показать, что у нее одежда из какого-нибудь МЕХХа".

После того, как пробиться в "Пилот" нам не удалось, с подпорченным настроением мы побрели в "Колизей". Здесь охранники не выглядели столь строгими. Нас уже почти пропускают, когда замечают, что у некоторых на ногах боты спортивного типа - что-то среднее между кроссовками и солдатскими ботинками. "У нас в спортивной форме ходить не принято", - извиняясь, говорит секьюрити. Сплошная невезуха.

Куда пойти и как себя преподнести

Об этой неприятной истории можно было забыть, если бы не разговоры, подслушанные в трамваях, автобусах, на остановках. Молодые люди, большинство из которых студенты, недовольны тем, что не всегда их пропускают в ночные клубы. Исключение составляют те ночные увеселительные заведения, которые не очень известны: здесь рады всем пришедшим. Но совсем иная картина в клубах, которые у всех на слуху.

В "Зебру" и "Колизей" не пускают тех, кто одет по спортивному. Вроде бы нормальное условие - не хочется, чтобы приличное заведение превращалось в подобие сельского клуба. Но вся загвоздка в том, что нет четкого определения "спортивной формы". Если не понравишься охране, то и обычные штаны с кофтой при желании они сочтут именно таковыми.

"Хаус-клуб" всегда считался таким заведением, попасть в которое было нелегко именно из-за одежды, но это только лишний раз подтверждало его престижность. Ходили слухи, что в "Хаус-клуб" пропускают чуть ли не в вечернем платье. Действительно, этот клуб рассчитан на солидную, более зрелую в возрастном отношении публику. А потому девушки, забывшие юбку дома, с ярко накрашенными глазами и губами здесь бываются редко. Но все, кто идет провести ночь или вечер в "Хаус-клубе", знают об этом, а потому одевают более дорогие и изысканные вещи. Для того чтобы чувствовать себя комфортно и не выделяться на фоне остальной публики.

Краевой дом молодежи и "Фаворит" как раз те заведения, где студенты - самые желанные клиенты. Здесь обычные штаники с обтягивающими майками и футболками проходят как "за здрасьте". Единственным препятствием при прохождении через охрану становится нетрезвый вид или какое-то печальное "прошлое". Например, если раньше в этом клубе вы устроили драку или выворотили двери в туалете (а бывает и такое), то можете вычеркнуть этот клуб из тех мест, где вам хотелось бы расслабиться.

Как же теперь ходить по клубам? Выбирать их в соответствии со своими материальными возможностями, или же идти в более престижные, одалживая дорогие вещи у знакомых только для того, чтобы достойно выглядеть для конкретного ночного заведения? А входной билет и цены в баре во всех клубах отличаются друг от друга незначительно. Поэтому имея на руках одну сумму, можно отлично повеселиться в любом из них. Главное, чтобы пропустили туда, куда вам хочется...

Ирина Толстошеева.

Кирилл Захаров