10 фев 2011

Вновь к объединению музыкой

Приятно,когда барнаульские музыканты выступают в Москве. И вдвойне приятно, когда встречает их там родная алтайская публика. О последнем концерте группы ДЯДЯ ГО в столице материал нашего старого друга и автора ряда статей Митяя Уранхая, взятый нами с разрешения автора из его замечательного музыкально-сказочного Живого Журнала ( "http://uranhay.livejournal.com" rel="nofollow").

Воскресным вечером 6 февраля побывал на столичном концерте давних своих друзей. ДЯДЯ ГО они называются. Могу сказать, что коллектив этот, ещё в составе первого созыва, зарождался на моих глазах и ушах. Главным действующим лицом сего акустик-рокового проекта остаётся бессменный певец и гитарист-виртуоз Евгений Чикишев. А вот остальные участники - в зависимости от места пребывания и означенной концертной площадки, уж кто получится. Одно радует: музыканты первоклассные. На момент вечера 6 февраля в московском клубе "Демократия", что в десяти минутах ходьбы от мест моего нынешнего жительства, команда выглядела и звучала следующим образом: ЕЧ - понятно всем, Алексей Раждаев - гитара, Сергей Вяткин - пила, Вероника Широкова - флейта.

В общем, писать о ходе концерта такого заслуженного и матёрого коллектива - дело неблагодарное. Стоит отметить, что за годы жизни у ДЯДИ ГО появилось столько хитов, которые не вместит целиком ни один концерт в разумной временной протяжённости. Так и здесь - много чего не прозвучало. Но и прозвучало не менее. В двух отделениях, антракт между которыми заполнил певец ТЁПЛОЙ ТРАССЫ Леонид "Шао" Веремьянин. В конце концов - трэк-лист всегда придумывает артист. И если кому-то из публики таковой кажется несовершенным - проблема здесь только в публике и её настроении. Но недовольных, кажется, не было. Все попали на волну. Нужную.

Невзирая на свою лиричную ипостась, под занавес барнауло-немецкая легенда русского рока сподвигла часть публики пуститься в пляс.

А ещё я заметил, что среди аудитории практически отсутствовали незнакомые мне лица. Со всеми так или иначе приходилось пересекаться на различных концертах в разных частях планеты. Что ещё раз подчеркнуло - музыка объединяет и укрепляет трансцендентные связи; некоторые лица я ну никак не ожидал увидеть в тот вечер. Хочу сказать, что некоторых посетителей не видел с прошлого века. Берта, например (и он меня узнал!!), Сватэнко, легендарную столичную журналистку Надежду Панченко...

Впрочем, прекрасен вечер был!!

Митяй Уранхай

"http://uranhay.livejournal.com" rel="nofollow"

Кирилл Захаров