29 июл 2002

Галерея «Метро». Первые шаги «Комнаты моей печали».

Сначала, как обычно, были просто песни. Под акустику. Классные тексты. В итоге собралась такая команда, назвавшая себя «Комната моей печали». Аранжировав с десяток песен, команда была вынести на суд людской свое «наболевшее». Это произошло зимой-весной сего года.

Начали, как ни странно, с Заринска. «КМП» были приглашены на квартирный концерт к небезызвестному Черепу (играл в команде Оптимиста «Посторонние»). Было это так: два заринских коллектива — «Детские игры» и «Инсулин» и приглашенная «Комната…» играли для мерно потягивающей знаменитый заринский самогон публики. Надо заметить, здесь «КМП» особо не восприняли. Заринцы подпевали своим и произносили тосты во время выступления барнаульцев. После квартирника, понабравшись опыта, естественно, вернулись в родной город.

Бетонный город

Поменял одежду,

Укрепил каркас.

Бетонный город

Ненавидит меня своим

Миллионом глаз.

Он подкрался ко мне Тобой,

Но на деле

Мы оба одни.

Побежим за той самой

Непонятной звездой,

Но не за ним…

Летом у «КМП» появилась возможность перебраться на сцену побольше, нежели на квартирном концерте. Договорились с Никодимом Лейбгамом о выступлении в галерее «Метро».

И вот концерт назначен на 20 июля. И вроде бы все идет по плану: «КМП» должна выступать на разогреве у группы «Крылья». «Крылья» заявили, что обеспечат всю аппаратуру. На «КМП» же легло изготовление и расклейка афиш.

Афиши получились громкими, эпатажными. Спасибо дизайнеру Витьке Руслякову. Таких афиш еще точно не было у молодых команд.

Собаки сыты,

Ты не спишь

И говоришь, что я

Убиваю нас.

Не знаешь,

Как ты права.

Что за слова?

Я в кухне

Выкрутил газ.

Скоро тебе

Захочется спать,

А мне летать там

Глубоко в облаках.

Слышишь,

Что я говорю?

Я закурю,

И будет

Большой

Ба-бах!

Но кому-то Фил (духовный лидер группы) со своей группой явно не нравился. На следующий день после расклейки афиш, их осталось довольно мало. Кем-то они были безжалостно содраны. К тому же местные «тусовщики» явно объявили войну «КМП», рассказывая где придется о том, какая это «отстойная» группа. В довершение всему в последний день перед концертом позвонили «Крылья» и отказались играть, мотивируя это тем, что «давно не репетировали».

Оно живое, быстрей

Закрой руками лицо!

Ведь все мы будем стоять,

Когда тебя будут есть.

Оваций жду из толпы,

Да только руки молчат,

Рукам ведь нечем кричать,

Я гений бензопилы!

Надо было срочно менять программу, где-то доставать усилитель, микрофоны, вторую гитару, примочку. Все это каким-то чудом досталось в самые минимальные сроки.

Перед концертом возле входа в галерею собрались мажористые «De drunk»-и. Они явно что-то хотели.

Концерт все-таки состоялся. Не смотря ни на что. И люди пришли. Звук был, конечно, потрясающе ужасный. Соло-гитара ужасно визжала. Вокал было слышно жутко плохо. Но люди слушали.

В конце концерта место «De drunk»-ов заняли скины. Они тоже явно что-то хотели. Они были милостиво допущены до концерта. Зашли шумно, со своими агрессивными «fuck off»-ами и криками: давай что-нибудь наше, скиновское! И притихли во время довольно тяжелой композиции «Скотный двор». Наверно, зацепило. Даже самодовольный и наглый Зверь похлопал после нее.

Я нацеплю коммуфляж

И маску вместо лица

Сегодня буду творить

Disruction бензопилой.

Сосед по парте урод,

Он говорит без конца,

Сегодня в школу несу

Я нитку с толстой иглой…

Кто-то утверждает, что будущее за калифорнийским панком, а кто-то верит в коммерческий успех рокопопса. Конечно же это все так. Но когда нормальное течение жизни обходилось без дессидентов? В данном случае дессиденты — это играющие старый добрый 10 раз умерший и столько же раз воскресший рок-н-ролл. Рок-н-ролл, впитавший в себя частичку doom-а, что-то от black-а, а что-то и от Михаила Круга ( царство ему небесное). А почему бы и нет? И пусть это будут хиппанутые непрофессионалы, не умеющие нормально петь в микрофон. Уменье приходит с опытом. А опыту не обойтись без печали. Так пусть же будет она — «Комната моей печали»!

Зульфия