06 янв 2001

Рождение "СВЕТа"

1 марта 1995 года в Барнаульском Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось первое представление Театра Духовной поэзии, музыки и танца "СВЕТ". В авторском концерте читали свои стихи профессиональные поэты: Евгений Борщёв (лауреат I Всесоюзного фестиваля "Цветущий Посох", г. Бийск, 1989 г.), Елена Ожич (лауреат Всероссийского фестиваля "Мастерские Модерна", г. Барнаул, 1994 г.), Сергей Болычёв и Наталья Зима (лауреаты II Всесоюзного фестиваля "Цветущий Посох", г. Барнаул, 1994 г.). Также в нём приняли участие поэт Олесь Остапенко, Андрей Смирнов (игра на флейте), известные барнаульские музыкальные коллективы "Сестра" и "Божья Коровка". Импровизацию в танце исполнил Алексей Эскин под аккомпанемент Юлии Фокиной (фортепиано). Проект Театра поддержали своими выступлениями Евгений Чикишев (группа "Дядя Го") и Леонид Веремьянин (группа "Тёплая Трасса"), исполнивший песни на стихи Вадима Макашенца.

Интервью с организатором концерта Евгением Борщёвым.

· Евгений, прежде всего - цели и задачи вашего Театра...

· Одна из основных наших задач - раскрытие глубинного смысла происходящих событий с помощью неограниченных возможностей русского языка.

· Что вы вкладываете в понятие - Духовность?

· Духовность, в сущности своей, - это действие, которое мы совершаем по отношению к себе и к миру. Наша поэзия является попыткой раскрыть восприятие для Божественной истины, то есть - не может быть двух правд, правда всегда одна. Через осознание этого мы искренни, и это откровение есть жизнеутверждающая сила Слова. Духовность должна быть проявлена действием. Для нас это - живое общение с понимающими людьми.

· Каковы соотношения аспектов духовной поэзии и религиозного мировоззрения?

· Мы русские, через нас проявляется культура России, восприятие информации о Боге, связанное с транскрипцией старославянского слова: "Бог есть доля, судьба". Как цветок не может обойтись без воды, так и человек, принимая Бога, способен расти духовно. В противном случае он подвергает изменению понятия о счастье, тем самым определяя свою судьбу. Театр "СВЕТ" не пропагандирует никаких религиозных доктрин, так как поэзия - это та сфера человеческой деятельности, где Дух общается с человеком напрямую.

· Евгений, как Вы относитесь к православной вере?

· Однажды я выбрал верить в Господа нашего Иисуса Христа, Бога Живого, и сейчас эта вера помогает мне жить: понимать мир, творить, общаться... Я считаю, что Русь приняла Православие не случайно, и все исторические события нашего государства неразрывно связаны с этим выбором.

· Предполагает ли Театр "СВЕТ" заниматься политической деятельностью?

· Театр аполитичен, потому что заниматься политикой означает НЕ понимать, лгать и пытаться эту ложь вживить в сознание общества.

· Имеет ли Театр какую-то материальную базу?

· На сегодняшний день её просто не существует. Мы будем рады, если найдутся спонсоры, так как мы не являемся коммерческим театром. Брать деньги за выступления мы не можем, потому что это противоречит нашим духовным ценностям.

· Как же вы собираетесь зарабатывать на хлеб насущный?

· Нужно учиться переносить внимание с материальных вещей на ДУХОВНОЕ, дающее саму жизнь. Мы все работаем вне коммерческих структур. Спекуляция в материальной сфере ведёт к спекуляции духовной жизни. На необходимое, по нашим потребностям, нам хватает.

· Возможны ли перспективы творческого сотрудничества?

· Мы с радостью станем сотрудничать со всеми, кому близки наши духовные ценности.

· Что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты?

· Я хочу пожелать света Любви и радости Жизни, а также чтобы ваш новый день был светлее, чем вчерашний!

nobody